Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии партии «Единая Россия».

Секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» поможет регионам подготовить заявки на инфраструктурные кредиты.

— Они могут стать локомотивами роста, сыграть большую роль в повышении качества жизни людей. Заявки на эти проекты нужно готовить уже сейчас, — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию партии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Напомним, «Единая Россия» обратилась к Президенту Владимиру Путину с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок. Глава государства поддержал инициативу партии, отметив в ходе оглашения Послания необходимость выделения инфраструктурных бюджетных кредитов регионам на строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты.

Финансирование скоро поступит в субъекты. Каждый регион должен получить право пользоваться этим кредитом, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на стратегической сессии «Единой России» «Инфраструктурные проекты в регионах -драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума:

— Средства можно будет использовать на инженерную, коммунальную, социальную, туристическую инфраструктуру, инвестиции в общественный транспорт и инфраструктуру, которая создает рабочие места. Считаем, что они должны дойти до всех регионов, независимо от уровня обеспеченности, финансовых возможностей.

На сессии кроме крупных инфраструктурных проектов обсуждались вопросы газификации, поставки машин скорой помощи и школьных автобусов, принятие законодательных поправок партии «Единая Россия», которые освобождают людей от оплаты за подведение газа к земельным участкам, законопроект, который реализует предложение партии о выдаче регионам инфраструктурных кредитов под низкий процент и на длительный срок, а также мероприятия партийных проектов (строительство бассейнов, ФОКОТов, благоустройство дворов и общественных пространств).

На сессию «Единой России» были приглашены представители лишь 33 регионов страны, где есть положительные примеры реализации инфраструктурных проектов, и Брянская область — в их числе.

— В Брянской области реализуются крупные инфраструктурные проекты как с привлечением федеральных средств, так и полностью за средства областного бюджета. Благодаря федеральным программам в регионе строится капиталоемкий объект — автомобильная дорога-защитная дамба Брянск-I — Брянск-II, новые дороги и мосты, ведутся мероприятия по расчистке русла Десны, продолжается реконструкция международного аэропорта «Брянск».

За счет областных средства в Брянской области возводятся спортивные объекты, поликлиники, закупается общественный транспорт, работает масштабная программа по строительству очистных сооружений. Реализация проекта партии «Единая Россия», безусловно, позволит расширить перечень объектов, необходимых для повышения качества жизни в регионе. Брянская область всегда активно принимает участие во всех федеральных проектах, и в рамках нового проекта партии «Единая Россия» мы также подадим заявки, — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Выступая на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума, Президент России Владимир Путин заявил, что инвестиционный потенциал есть у каждого субъекта Российской Федерации, и очень важно его раскрыть. Инфраструктурные проекты могут стать важным фактором оживления мировой экономики.

4 июня 2021 года
Создано: 4 июня 2021 г. 15:22:57