Владислав Шапша: «Я завидую жителям Брянщины в том, с каким энтузиазмом и активностью ваш Губернатор продвигает социальные проекты»

По итогам поездки в Брянскую область Губернатор Калужской области Владислав Шапша поделился впечатлениями с журналистами. Александр Богомаз отметил: соседним регионам есть куда расти совместно.

— Прежде всего, я хочу от имени нашей делегации, от имени делегации Правительства Калужской области поблагодарить Губернатора, Александр Васильевич, Вас. Ваша команда с полной самоотдачей поделилась с нами секретом успеха Брянской области и теми возможностями, которые сегодня существуют в нашем общении. Конечно, у нас очень много общего, мы соседи. Соседи не только территориально, мы одного духа, одинаково понимаем перспективы развития регионов. Невозможно развитие Российской Федерации без развития регионов России. Мы немножко разными путями, но идем к одной главной цели. К тому, чтобы мы были самодостаточны, чтобы мы могли рассчитывать на собственные средства и чтобы могли таким образом улучшать благополучие наших жителей, жителей наших регионов, — подчеркнул Владислав Шапша.

Говоря о посещении мясоперерабатывающего комплекса АПХ «Мираторг», он отметил:

— Кожевенный завод — очень серьезное производство, относится к пищевой промышленности, но это очень высокотехнологичное производство, большое по своему формату и технологиям, которые применяются. Поскольку компания «Мираторг» работает не только на территории Брянской области, но и на территории Калужской области, мы вместе вносим вклад в развитие промышленности. Есть вещи, которые производят здесь на Брянщине, которые могут применяться в деятельности нашего автомобильного кластера. Мы говорили об этом и раньше, и сейчас планируем это направление развивать.

Одно из направлений — развитие нашей мебельной промышленности. Вы знаете, есть крупный инвестор, который и на территории Калужской, и на территории Брянской области будет развивать свое производство. Мы как раз договаривались о том, чтобы объединить наши усилия, чтобы этот процесс шел быстрее и эффективнее.

Поделился Губернатор Калужской области и впечатлениями от развития социальной сферы в регионе:

— Я хочу немножко позавидовать жителям Брянщины в том, с каким энтузиазмом и активностью ваш Губернатор продвигает проекты социальные. Мы все говорим о промышленности, мы понимаем, что промышленность — это то, что пополняет наш бюджет и дает людям работу и доход, но есть еще та часть нашей жизни, которая нас волнует не в меньшей степени, это вопросы здоровья, безопасности, развития активного образа жизни и спорта.

И то, что сегодня у вас строятся бассейны, футбольные поля, что у вас крупнейший дворец единоборств будет введен в этом году, это серьезное достижение работы Губернатора и Правительства Брянской области. Но мы тоже не отстаем, у нас есть чем гордиться, приглашаем к нам в Калужскую область, мы сдаем в этом году большой дворец спорта, в котором тоже можно будет активно проводить время и жители, конечно, этим воспользуются.

Александр Богомаз, отвечая на вопросы журналистов, сказал:

— Мы обсудили проекты, которые сегодня реализуются на территории Брянской и Калужской областей. Если взять компанию «Мираторг», она развивает сегодня свое производство на базе восьми областей, в том числе это Калужская и Брянская области. В Брянской области построены большие заводы по переработке — мяса птицы, говядины, будет еще переработка мяса баранины. Площадки по выращиванию находятся как в Брянске, так и в Калуге. Это общий проект и общие возможности для дальнейшей реализации.

Мы также обсуждали тот проект, который сегодня успешно реализуется на территории Калужской области. Это строительство современного завода по древесноволокнистым плитам, можно сказать, по переработке древесины. Это в нашей стране очень перспективное направление, но еще полностью не освоено. Сегодня компания, которая пришла на Калужскую землю, построила — будет сдаваться в этом году — суперсовременный завод, но для того, чтобы это работало, нужно, конечно, сырье. Даже не сырье, а полуфабрикат. У нас здесь, в Брянске, создана площадка, будут работать люди, будет заготавливаться древесина, то, что раньше сжигалось, это стружка, будет идти в переработку. Это перспектива развития наших областей.

Мы много чего обсуждали, в том числе и социальную нашу сферу, промышленность. Мы Калужскую область, когда проезжаем, тоже завидуем, когда видим, что вдоль дороги строятся современные заводы. Калужская область сегодня является лидером по инвестициям не только в ЦФО, но и в России. Они первые по инвестициям на душу населения, по современным производствам, которые там созданы. Нам тоже есть куда расти совместно! Совместные проекты приносят только пользу!

26 мая 2021 года
Создано: 26 мая 2021 г. 12:10:54