Александр Богомаз и Владислав Шапша посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

В рамках рабочей поездки по Брянской области делегация Калужской области посетила мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

«Партизанская поляна» — это единственный в России памятник героям партизанского движения, посвященный бессмертному подвигу защитников Родины, храбро дравшихся с врагом и одолевших его.

В брянских лесах в годы оккупации действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, общей численностью более 60 тыс. человек. Решимость этих людей сражаться до победы и мужество народа, поднявшегося на защиту своей Родины, олицетворяет скульптура «Партизан в засаде». Она встречает гостей у входа на Мемориальный комплекс. А в центре мемориала возвышается 18-метровый пилон, имеющий вид развернутого знамени. Этот знак символичен, ведь именно здесь, на Партизанской поляне, в 1941 году партизанами городского и районного партизанских отрядов было поднято знамя священной войны с гитлеровскими захватчиками.

В сентябре 1977 года в состав комплекса вошел Музей партизанской славы — Музей истории партизанского движения на Брянщине. Здесь собраны подлинные экспонаты, красноречиво свидетельствующие о боевой деятельности брянских партизан: фотографии и документы, уникальные партизанские газеты, одна из которых («Фокинский рабочий») напечатана на бересте, оружие, личные вещи партизан. В экспозиции музея представлено на одном из стендов удостоверение партизана Ф. А. Костина (пулемётчика из бригады им. Д. Кравцова), отпечатанное на льняном полотне, — документ, уникальный в том смысле, что он подписан и собственноручно вручен ему и 19 другим партизанам первого отряда (группы), засланного во вражеский тыл и первыми начавшими вооруженную борьбу с немецкими оккупантами.

Главное место в экспозиции музея занимает диорама «Взрыв Голубого моста», которая рассказывает и показывает, как был взорван важнейший стратегический объект — «Голубой мост» через реку Десну. В операции участвовали более тысячи партизан. Эта операция, проведённая перед началом Орловско-Курской битвы, на месяц остановила доставку живой силы и техники противника к линии фронта.

Центральный монумент комплекса — Стена памяти. На красном граните увековечены фамилии свыше 8 тысяч погибших партизан. В честь павших героев склонились бронзовые знамена. Вечный огонь горит здесь и день, и ночь.

Выставка военной техники — первая и единственная на территории области выставка под открытым небом. Некоторые из представленных здесь экспонатов помогали советскому солдату сокрушить гитлеровские армии в ходе Великой Отечественной войны. Другие несли боевую службу в послевоенный период и участвовали в разного рода вооружённых конфликтах и локальных войнах. А некоторые, находясь на вооружении Российской Армии, выполняют боевые задачи и в наши дни. Самое яркое впечатление производит группа из пяти танков. Экспозиция завершается морским разделом, где выставлены торпеда, противолодочная мина — ракета и зенитные корабельные автоматы.

В Брянской области проводится большая работа, направленная на сохранение памяти о героях, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в ходе Великой Отечественной войны. В 2019 году мемориальный комплекс «Партизанская поляна» отметил 50-летнюю годовщину со дня его создания (17 сентября 1969 года). В юбилейном году началась реконструкция здания музея Истории партизанского движения. На эти цели было выделено 33,5 млн рублей. Общая площадь здания увеличена с 434 кв. м. до 800 кв. м. за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа. В канун 17 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие музея после реконструкции.

Здесь появились помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения. Кроме того, приобретено новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование на сумму 5,5 млн рублей. В этом году в музее появился ряд обновленных экскурсий, подготовленных совместными усилиями сотрудников комплекса и краеведческого музея.

Владислав Шапша оставил запись в книге отзывов музея:

«С благодарностью от делегации Правительства Калужской области за возможность прикоснуться к героическим страницам великой истории в священном для Брянщины месте. Спасибо за то, что бережно и с любовью храните память о наших героических предках. С глубоким уважением, Губернатор Калужской области В. Шапша».

26 мая 2021 года
Создано: 26 мая 2021 г. 11:59:39