Губернатор Калужской области Владислав Шапша: «Мы всегда внимательно изучаем те лучшие практики, которые у вас есть, смотрим, чему можно научиться»

25 мая в Брянскую область прибыла официальная делегация во главе с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой.

В Правительстве региона состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Губернатора Калужской области Владислава Шапши.

Во встрече также приняли участие заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа, генеральный директор ООО «Кроношпан ГМХ» Ардашер Курбаншо, заместители Губернатора Брянской области Владимир Реунов и Борис Грибанов.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества регионов во всех сферах, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, лесопромышленной отрасли, а также в социальной сфере. В частности, обсуждались перспективы совместной реализации инвестиционного проекта по созданию производства древесностружечных плит.

Приветствуя участников встречи, Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что Брянская область с большим уважением относится к опыту Калужской области:

— Мы с Калужской областью соседи, поддерживаем хорошие отношения, дружеские и партнерские связи. В Калуге большой промышленный кластер, у нас — свои преимущества. Сельское хозяйство Брянской области сделало большой рывок, динамично развивается, мы занимаем лидирующие места: 1-е место в России по промышленному производству картофеля, 1-е место в ЦФО и 2-е в России по поголовью крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, 1-е место в России по производству говядины в сельхозпредприятиях, 3-е место по производству сыров. У нас много точек соприкосновения, и мы обязательно подробно обсудим сегодня перспективы сотрудничества.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил:

— Мы всегда внимательно изучаем те лучшие практики, которые у вас есть, смотрим, чему можно научиться. Мы готовы идти вперед вместе с вами. Важно вместе найти точки соприкосновения и наладить взаимовыгодное бизнес-сотрудничество. Чтобы появлялись новые рабочие места, росла налогооблагаемая база. Уверен, что мы найдем взаимопонимание.

Брянская область сегодня — это динамично развивающийся, инвестиционно-привлекательный регион с высоким экспортным потенциалом. Лидерские позиции региона в экономике, региональном развитии, в сфере сохранения исторических, культурных и духовных традиций, достижения в социальной сфере стали основанием для проявления интереса к нашему региону других регионов. Брянская область в последние годы становится регионом, к которому проявляют интерес также официальные представители иностранных государств. Совсем недавно регион посетили Чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер, Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Мань.

Правительством Брянской области заключено около 100 соглашений о сотрудничестве с другими регионами Российской Федерации, а также с субъектами и органами власти иностранных государств. В том числе подписаны Соглашения о сотрудничестве с регионами Республики Беларусь, регионами Украины, АТО Гагаузией и Приднестровьем Республика Молдова.

Брянская область — регион с интенсивно развивающимся агропромышленным комплексом. Благодаря государственной поддержке эффективно развиваются многие направления, отрасль является инвестиционно привлекательным, прибыльным сектором экономики. Брянская область занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля, 1-е место в ЦФО и 2-е в России по поголовью крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, 1-е место в России по производству говядины в сельхозпредприятиях, 3-е место по производству сыров.

Брянская область — единственный регион страны, который был признан международным экспертным сообществом в качестве лидера по промышленному производству картофеля в Европе. В 2020 году в хозяйствах всех категорий намолочено 2 млн 226,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 55,5 ц/га (+6 ц/га). Производство картофеля в хозяйствах всех категорий составило 1 млн 152 тыс. тонн, овощей — 118,2 тыс. тонн.

В Брянской области создан крупнейший в Европе комплекс по производству мясной продукции. В 2020 году предприятием ООО «Брянская мясная компания» произведено 66,2 тыс. тонн мяса КРС в живом весе (+ 16,7 тыс. тонн к уровню 2019 года). Продукция из говядины и мяса птицы выпускается на высокотехнологичном заводе по убою и глубокой переработке, открыт завод готовых кулинарных блюд и кожевенный завод.

Поэтому именно опыт работы предприятий агропромышленного комплекса стал основным объектом внимания со стороны высоких гостей из Калужской области.

Сегодня делегация Калужской области во главе с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой посетит кожевенный завод АПХ «Мираторг».

25 мая 2021 года
Создано: 25 мая 2021 г. 14:24:24