Создание центра «Авангард» в Брянской области будет способствовать еще большему военно-патриотическому воспитанию молодежи

14 мая Министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание с субъектами по вопросу создания учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Брянскую область на совещании представили Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, директор департамента образования и науки Елена Егорова, врио директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, начальник штаба движения «Юнармия» Брянской области Сергей Васютичев.

Учебно-методический центр «Авангард» был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Идею его создания поддержал Президент Владимир Владимирович Путин. «Авангард» построили за 372 дня. За год центр принимает более 30 000 человек. «Авангард» располагает административно-учебным, хозяйственно-бытовым, жилым и спортивным кластерами. Он оснащен уникальными тренажерами. Побывать в «Авангарде» может любой желающий, центр регулярно проводит Дни открытых дверей.

В настоящее время во всех регионах ведется планомерная работа по созданию центров, наподобие московского. Создание патриотических центров «Авангард» должно способствовать тому, чтобы юноши и девушки смогли в комфортных условиях развивать свои умения, оттачивать навыки не только по физической подготовке, но и по патриотическому, духовному воспитанию.

Согласно утвержденной программе, открытие центров «Авангард» по всей стране (в городах с населением 100 тысяч человек и выше) должно завершиться в 2022 году. Что касается Брянской области, то площадка для создания регионального центра «Авангард» уже определена. В настоящее время проводятся все необходимые подготовительные работы, анализ бюджетных средств, необходимых для создания на базе областного центра оздоровления «Деснянка» в городе Жуковка — военно-патриотического комплекса «Авангард».

Данная работа находится на контроле регионального Правительства.

17 мая 2021 года
Создано: 17 мая 2021 г. 9:00:29