Александр Богомаз: «Наша главная задача — пропаганда здорового образа жизни»

14 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил строящиеся спортивные объекты Фокинского района.

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак», где разместится первый в районе бассейн, выходит на финишную прямую. На его возведение из областного бюджета было выделено 207,2 млн рублей. К сегодняшнему дню сам бассейн полностью готов. Здесь установлена чаша из нержавеющей стали объемом около 500 кубометров. Ее готовили под заказ, частями привозили в Брянск и на месте варили сотрудники специализированной организации. Подобная чаша в Брянской области пока только одна. Она превосходит техническими характеристиками бетонные бассейны, облицованные плиткой. Чаша из нержавейки не протекает и может эксплуатироваться дольше обычной.

В спорткомплексе практически завершены отделочные работы. Осталось выполнить пол в игровом зале, сейчас здесь укладывают выравнивающий слой, после чего смонтируют специальное покрытие. Уличное благоустройство объекта готово на 99%, строители завершают укладку плитки и формирование газонов, после чего приступят к посадке деревьев. К 15 июня все работы на объекте будут завершены, заверил Губернатора руководитель городского управления капитального строительства.

В Брянской области с недавнего времени реализуется региональная межведомственная программы «Плавание для всех». Эта программа является стартом для подготовки спортсменов всероссийского и мирового уровня. В учреждениях образования Брянской области функционируют малые чаши, всего 68, для развития навыков плавания с самого раннего возраста. Для подготовки профессиональных спортсменов в Брянской области работают 11 бассейнов, 3 из них были построены за последние 3 года. В текущем году будут сданы еще 5 бассейнов. В результате на территории Брянской области будут функционировать 16 бассейнов, 8 из которых были построены за последние 3 года за счет средств областного бюджета.

В Фокинском районе Александр Богомаз также посетил стадион «Спартак». В прошлом году его включили в национальный проект «Демография», благодаря чему здесь впервые за 34 года провели полноценное качественное благоустройство. В ходе реконструкции обустроили новое футбольное поле с современным искусственным газоном, установили сертифицированные футбольные ворота. Также на «Спартаке» построили профессиональные легкоатлетические дорожки, оснащенные синтетическим покрытием: восемь — для спринтерского бега, шесть — для бега на средние дистанции.

На стадионе смонтировали новую систему качественного освещения. Общая стоимость работ составила 62,8 млн рублей. Сегодня на обновленном стадионе занимаются юные футболисты, которые в полной мере оценили новое футбольное поле. Стадион открыт для всех желающих — есть расписание для свободного посещения вне тренировочного процесса.

Сейчас на стадионе продолжается благоустройство. Спорткомбинат «Спартак» за счет собственных средств и при финансовой поддержке спонсоров установил новые трибуны и готовит участок для обустройства новых раздевалок.

— Стадионы мы построим, но нам надо растить своих футболистов, своих Стрельцовых. С июня будет повышена заработная плата тренеров, должны быть результаты, чтобы действительно 300 человек здесь занималось, чтобы не пустовал стадион. Наша главная задача — пропаганда здорового образа жизни. У нас уже есть чемпионы: Александр Большунов, Лариса Куркина, Артем Осипенко, Илья Бородин, они — достойный пример для молодежи, нужно чтобы дети равнялись на тех, кто занимается спортом, ведется здоровый образ жизни, в том числе и на своих спортсменов-одноклассников, — подчеркнул Губернатор.

За последние годы в области построено 45 спортивных объектов, из которых 37 расположены на сельских территориях. В текущем году вводятся в эксплуатацию 25 объектов, в том числе 5 ледовых дворцов, 5 спортивно-оздоровительных комплексов Дворец единоборств. Будут обустроены плоскостные спортивные сооружения — 9 стадионов с футбольными полями, 2 ФОКа открытого типа, 3 малые спортивные площадки ГТО.

— В конце прошлого года мы сдали стадион, футбольное поле. В этом году мы строим и до осени сдадим еще девять таких полей. Это даст возможность нашим детям заниматься футболом на хорошем профессиональном поле. Как сказал наш олимпийский призер Александр Погорелов, уложенные там беговые дорожки соответствуют всем стандартам, и на таком поле можно проводить чемпионаты высокого уровня, — отметил Александр Богомаз.

15 мая 2021 года
Создано: 15 мая 2021 г. 10:37:51