26 апреля 2021 года исполняется 15 лет со дня открытия памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла страшная трагедия. В результате взрыва здание энергоблока частично обрушилось, начался пожар. Это самая масштабная авария атомной энергетики в мире, крупнейшая технологическая катастрофа XX века, в результате которой произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

После аварии на радиоактивно загрязненной территории Брянской области оказалось 22 из 27 административных районов, 1385 населенных пунктов, в том числе два города областного значения — Новозыбков и Клинцы. Общая площадь загрязнения радиоактивными элементами составила 11 868 км². На ней проживало более полумиллиона человек.

7 декабря 2005 года в сквере на пересечении улиц 3-го Июля и Дуки был заложен памятный знак на месте будущего памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. На церемонии присутствовали участники международной научно-практической конференции «Чернобыль — 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы развития пострадавших территорий», проходившей в те дни в Брянске.

Памятник был официально открыт 26 апреля 2006 года. Торжественное событие сопровождалось проведением митинга в память о 20-й годовщине со дня аварии.

Весом 3,5 тонны и диаметром более пяти метров памятник был изготовлен по проекту скульптора Александра Александровича Ромашевского. На треугольной площадке, которая напоминает предупреждающий знак «Осторожно, радиация!», расположен шар, символизирующий расколотый трещиной земной мир или атом, который ночью изнутри освещается оранжевым светом. Вокруг памятника высажены вечнозеленые ели — символ продолжения жизни.

Установка этого памятника — дань глубокого уважения жертвам радиационной катастрофы, людям, погибшим при ликвидации аварии и всем, чьи жизни были затронуты страшной трагедией.

25 апреля 2021 года
Создано: 25 апр. 2021 г. 20:09:16