Несмотря на коронавирус, промышленный сектор Брянской области показал устойчивую динамику развития

21 апреля, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин уделил особое внимание сохранению рабочих мест в период распространения коронавирусной инфекции.

— В прошлом году мы направили беспрецедентные средства на поддержку рынка труда. Сохранили свыше 5 млн рабочих мест. Программа сработала именно потому, что бизнес сохранил ответственность. К сожалению, полностью избежать сокращений было невозможно, — отметил Президент.

Комментируя Послание Президента Федеральному Собранию, Губернатор Брянской области отметил:

— В Послании Федеральному Собранию Президент остановился на ключевых вопросах: социальной политике, экономике… Он говорил о тех проблемах, с которыми все мы столкнулись в связи с пандемией коронавируса.

Конечно же, Президент отметил очень большую работу, которую проделали все регионы и наша страна: это обеспечение местами для лечения COVID-19, подготовка медицинских учреждений и кадров, врачей, которые не побоялись, пошли в «красную зону» и начали заниматься новой, неизученной болезнью. Сегодня мы уже можем говорить о том, что мы ее не победили, но стойко приняли этот вызов и решили те задачи, которые необходимы, прежде всего, для сохранения здоровья граждан.

Традиционно глава государства сказал о том, что будет сделано в этом году, какая помощь будет оказана регионам и что нужно делать нам для того, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы каждый регион был успешным.

Брянская область не только справлялась с эпидемией, но и продолжала развиваться. В самом начале пандемии Губернатором Брянской области было принято решение — не останавливать работу экономики. В регионе работали предприятия, не останавливались стройки. И как результат — рекордный уровень инвестирования в экономику Брянской области, который удалось достигнуть в 2020 году, несмотря на пандемию.

В 2020 году промышленными предприятиями Брянской области отгружено товаров собственного производства на 277,7 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил в целом по данному сектору экономики 100,3%.

По итогам 2020 года, несмотря на факторы, обусловленные влиянием коронавирусной инфекции и наличием санкций на экономику Российской Федерации, промышленный сектор Брянской области показал достаточно устойчивую динамику развития. Так, рост промышленного производства за последние 5 лет составил 57,8%.

Ведущая роль в промышленности принадлежит обрабатывающим производствам. На их долю приходится около 90% областного объема отгруженной продукции.

По группе обрабатывающих производств в 2020 году объем отгруженных товаров составил 250,7 млрд рублей, что на 2,1% больше чем в 2019 году. Индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам составил 100,2%. Численность занятых в обрабатывающих производствах составляет 62,3 тыс. человек.

В машиностроении, где в 2020 году была отмечена положительная динамика, увеличился выпуск сельскохозяйственных тракторов, зерноуборочных комбайнов, автокранов, погрузчиков, поршневых колец. Брянскстат фиксирует также рост производства готовых металлических конструкций, мебели, одежды, а также резиновых и пластмассовых изделий. В регионе стали больше производить теплоизоляционных материалов, стеновых силикатных блоков, цемента, негашеной извести. В прошедшем году швейные предприятия оперативно наладили выпуск многоразовых гигиенических масок. Открылось производство и по выпуску индивидуальных медицинских защитных костюмов.

Объем реализованной продукции предприятиями ОПК Брянской области по итогам 2020 года остался на уровне 2019 года. В 2020 году все предприятия ОПК выполнили планы по государственному оборонному заказу и заказам Министерства обороны Российской Федерации.

На развитие экономики Брянской области промышленными предприятиями региона в 2020 году проинвестировано в основной капитал порядка 9,7 млрд рублей, что составило 128,6% к уровню 2019 года.

На территории Брянской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Промышленный экспорт (Брянская область)». По итогам 2020 года промышленный экспорт продукции превысил планируемый показатель на 5,2%.

Наибольшую долю в экспорте товаров занимают машины, оборудование и транспортные средства (40,9% всего промышленного экспорта), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (24,1%), металлы и изделия из них (17,9%), продукция химической промышленности (10,6%).

В ближайшее время на территории области будут реализованы инвестиционные проекты: АО «Брянский автомобильный завод» — в объеме 12,5 млрд рублей; АО «Пролетарий» -10 млрд рублей; филиал «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» — 6,8 млрд рублей; АО «ПО «Бежицкая сталь» — около 1 млрд рублей; строительство частного индустриального парка «Бежица» с объемом инвестиций АО «Трансмашхолдинг» около 1 млрд рублей.

Данные факторы позволят обеспечить устойчивый рост промышленного производства и нарастить объемы промышленного экспорта.

23 апреля 2021 года
Создано: 23 апр. 2021 г. 16:49:35