Брянская область активно участвует в реализации федерального проекта «Жилье»

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особое внимание уделил строительству жилья:

— Масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью. В прошлом, достаточно трудном году она сработала между тем без сбоев, обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жильё для российских семей.

Поэтому цель амбициозная, мы о ней уже тоже говорили, она никуда не исчезла, эта амбициозная цель, — ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров. Причём обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

В Брянской области эта задача выполняется и будет продолжаться дальнейшая работа, направленная на реализацию национального проекта «Жилье». Это позволяет увеличивать объемы ввода жилья на территории региона. В 2020 году в рамках соглашения заключенного между Правительством Брянской области и Минстроем России Брянская область должна обеспечить ввод жилья в объеме 426 тыс. кв. м. По оперативным данным, на территории области введено 426,7 тыс. кв. м., что на 4,8 процента больше чем в 2019 году и превышает показатель установленный Минстроем.

В настоящее время территории застроек в городе Брянске обеспечены всей социальной инфраструктурой. Ранее жилье возводилось, но при этом сами микрорайоны были не привлекательны и не обеспечены необходимой инфраструктурой.

В последние годы Правительством Брянской области и лично Губернатором Александром Богомазом полностью изменен подход к застройке жилых микрорайонов. За шесть лет город Брянск не только распрощался с точечной застройкой, но и комплексное освоение территорий ведётся с учетом обеспечения их жильцов социальной инфраструктурой.

Так, к примеру, в областном центре, том числе и в районе старого аэропорта, где ведется комплексная застройка территории, властью создаются комфортные условия для жизни: в рамках реализации федерального проекта «Жилье», в 2018 году построены два детских сада, каждый на 270 мест, один на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска и в микрорайоне по ул. Флотской в Бежицком районе Брянска. Детский сад в микрорайоне «Мегаполис Парк» п. Путевка Брянского района и микрорайоне № 4 Советского района Брянска. В 2020 году на территории бывшего аэропорта в Брянске введена в эксплуатацию школа на 1225 мест, дорога по улице Советской, дороги по улице Горбатова и Грибачева. Сдан детский сад на 270 мест. Ведется строительство еще одного детского сада такой же мощности по улице Строкина. Ввод в эксплуатацию в 2021 году.

Начато строительство еще одной школы на 1225 мест в микрорайоне № 4 Советского района Брянска. Разработана проектно-сметная документация на строительство такой же школы по ул. Флотская в Бежицком районе Брянска. Будет продолжено строительство и ремонт автомобильных дорог в местах комплексного строительства жилья. Здесь же ведется масштабное строительство объекта федерального значения — Дворца единоборств.

Финансирование строительства данных объектов осуществляется с привлечением средств федерального, регионального и местного бюджета. Все это повлияло на привлекательность жилых микрорайонов.

Реализация национального проекта «Жилье» будет продолжена, при этом в регионе ведется активная работа по решению вопросов, направленных на строительство жилья для врачей и детей-сирот. Глава региона держит эти темы на личном контроле.

Благодаря принципиальной позиции главы региона с 2015 года большая часть средств на покупку квартир детям-сиротам в Брянской области выделяется из областного бюджета, значительно превышая процент софинансирования.

Так, с 2015 года по 2021 год на предоставление жилья детям-сиротам было направлено 2 млрд 273 млн 60 тыс рублей. Из них 1 млрд 713 млн 10 тыс рублей — средства областного бюджета 560,50 млн рублей — средства федерального бюджета. (При этом, исходя из условий софинансирования, процент областных средств должен был составить лишь 44,8 млн рублей).

Решение, принятое Губернатором об увеличении денежных средств, выделяемых на приобретение жилья детям-сиротам, позволило за указанный период времени приобрести 1676 жилых помещений. Такого количества жилья для детей-сирот не приобреталось никогда.

В 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов было выделено 386,2 млн рублей, из них 320 млн рублей — из областного бюджета, 66,2 млн рублей — из федерального бюджета. Было приобретено 236 жилых помещений для детей-сирот.

Работа в этом направлении будет продолжаться.

22 апреля 2021 года
Создано: 22 апр. 2021 г. 9:57:01