В Брянске продолжается восстановительный ремонт дорог

В областном центре продолжаются масштабные восстановительные работы на городских дорогах. Во всех районах города подрядные организации приступили к гарантийному ремонту своих автодорог.

Восстановительные ремонтные работы в Брянске начались с 26 марта, когда были запущены первые асфальтные заводы. Сейчас ремонт улично-дорожной сети ведется горячим асфальтом. До этого подрядчики проводили необходимые подготовительные работы. В настоящее время работают уже 3 из 6 заводов, это позволило существенно ускорить темпы ремонта. К сегодняшнему дню на гарантийных дорогах устранено около 3,5 тыс. кв. метров (из 6,9 тыс. кв. метров) дефектов, выявленных в ходе обследований. Все капитально отремонтированные дороги в течение 5 лет находятся на гарантийном обслуживании подрядных организаций. Подрядчики устраняют дефекты за свой счет.

Подрядчики ООО «СпектрБрянскСтрой» и АО «Брянскавтодор» выполнили ремонт значительной части улицы Речной. На этом объекте во время обследований было выявлено около 2,5 тысяч кв. метров разных дефектов. Восстановительные работы ведутся на улицах Пересвета и 2-й Мичурина, где общая площадь дефектов составила около 5 кв. метров. Продолжается ремонт улицы Литейной.

Кроме того, ремонтные работы проводятся силами «Дорожного управления» Брянска. Бригады ДУ приводят в порядок дороги, где капитальный ремонт проводился давно и межремонтные сроки истекли. К настоящему времени уже устранено дефектов на площади более 1700 кв. метров. Дорожники ведут работы на улицах Емлютина, Инженерной, Почтовой, Белобережской. Уже отремонтировано дорожное полотно на улицах К. Либкнехта, Р. Люксембург, Снежетьский Вал и других.

Помимо локального точечного и гарантийного ремонта, в Брянске продолжится комплексный капитальный ремонт улично-дорожной сети. Основной объем капремонтов запланирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, в текущем году в нацпроект вошли 28 улиц, 13 из которых находятся в Бежицком районе. Комплексный капитальный ремонт улиц включает в себя фрезерование существующего покрытия и укладку нового асфальта, ремонт тротуаров, установку светодиодных светильников, светофоров и дорожных знаков, нанесение разметки и т. д. — в зависимости от объекта.

Все 28 объектов, которые вошли в нацпроект, заблаговременно проторгованы, муниципальные контракты заключены, на 19 дорогах уже начаты работы. Так, на улицах Ленина и Орджоникидзе в пос. Радица-Крыловка ведется геодезическая съемка. На улицах Пушкина, Димитрова, Уральской, Загородной, Бузинова, Островского, Ольховской, переулках Металлистов, Загородном, проспекте Московском подрядчики провели обследование существующих надземных и подземных коммуникаций, зеленых насаждений.

На улице Семашко полностью смонтировано новое светодиодное освещение. На улице Желябова устройство освещения выполнено наполовину, на Степной — продолжается. По переулку Осоавиахима подрядчик приступил к демонтажу бортовых камней, а также подготовке под устройство тротуара. Аналогичные работы ведутся по улице Володарского. Активные работы ведутся на проспекте Станке Димитрова. Здесь подрядная организация АО «БрянскАвтодор» сфрезеровала дорожное покрытие на площади более 14 тысяч кв. метров.

На текущую дату самый большой объем работ выполнен на улице Ульянова. Это одна из 8 улиц, где в этом году построят ливневую канализацию. Обустройство ливневки готово уже на 80%. Кроме того, на 60% здесь обновлено уличное освещение, асфальт сфрезерован на площади 4 800 кв. метров, также выполнено расширение проезжей части площадью около 1 700 кв. метров. Напомним, что комплексный ремонт на улице Ульянова в этом году пройдет на участке от улицы III Интернационала до Первомайского моста, в том числе будет отремонтировано разворотное кольцо в Московском микрорайоне.

На одном из выездных совещаний заместитель Губернатора Сергей Тимошенко обозначил перед подрядчиками задачу, поставленную Губернатором — «все восстановительные работы должны быть завершены к 1 мая». Кроме того, было обозначено, что все ремонтные работы должны осуществляться строго в рамках технологической карты.

В регионе ведется масштабная работа не только по ремонту, но и строительству новых дорог. Так, за последние шесть лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. В регионе построено и капитально отремонтировано 2928,1 км дорог, построено четыре моста. В 2020 году приведено в нормативное состояние более 656 км автомобильных дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь), ведется строительство важнейшей автомагистрали-защитной дамбы Брянск I-Брянск II. Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,938 млрд рублей, из которых 5,286 млрд — областные средства, 1,66 млрд — федеральные. Планируется отремонтировать более 440 км автодорог.

6 апреля 2021 года
Создано: 6 апр. 2021 г. 19:03:08