В Брянске дан старт федеральному проекту «Детство без опасности»

26 марта состоялась пресс-конференция, посвященная реализации федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на площадке областного перинатального центра.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, начальник УГИББ УМВД России по Брянской области Михаил Будылин, заместитель главного врача по педиатрии перинатального центра Максим Осипенко, координатор проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова.

Проект реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, в рамках проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Безопасность дорожного движения».

Трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 35 регионах, было проведено 4 489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. В этом году проект охватит 35 регионов. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» будет реализован в 100 перинатальных центрах и родильных домах в 85 субъектах Российской Федерации.

В приветственном слове заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова отметила:

— Сохранение здоровья детского населения в Брянской области является приоритетной задачей. У нас делается многое для улучшения качества оказания медицинской помощи, увеличения доступности этой помощи. Особое внимание этим вопросам уделяется со стороны региональной власти и лично Губернатора Александра Васильевича Богомаза. Мы все хотим, чтобы для наших детей создавалось больше условий безопасности. Реализация такого федерального проекта позволит еще больше улучшить качество профилактики травматизма детей-пассажиров. Конечно, мамы-водители должны совершенствовать свои знания в вопросах безопасности перевозки детей, и мы надеемся, что этот проект будет стартом для планомерной работы на всей территории Брянской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина в своем выступлении подчеркнула:

— На территории региона проживают 226 400 детей, и нашей приоритетной задачей является сохранение их жизни и здоровья. Обеспечение безопасности детей проводится, в том числе, и в дорожно-транспортной среде. Сегодня нам предоставлена дополнительная форма защиты детей — участие в федеральном проекте «Детство без опасности». К сожалению, порой дети-пассажиры остаются незащищенными, и здесь ответственность лежит именно на родителях, которые не всегда осознают, как важно использовать автокресло. Мы уверены, что этот проект станет действенной профилактической мерой, которая поможет сохранить жизни и здоровье наших детей.

Примечательно, что в Брянской области наблюдается снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. В прошлом году их количество снизилось на 32%, по сравнению с 2019 годом.

— За два месяца текущего года зарегистрировано 6 ДТП с участием детей-пассажиров. Отрадно, что во всех случаях дети были пристегнуты ремнями безопасности и находились в автокреслах. Тем не менее мы продолжаем фиксировать нарушения в правилах перевозки детей. Каждый водитель в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров. Те, кто думает, что ребенку безопаснее на руках у взрослого, чем в детском удерживающем устройстве, ошибаются. Важно не подвергать опасности маленьких пассажиров, — отметил начальник УГИБДД УМВД Михаил Будылин.

Руководитель проекта Кристина Ляпистова, обращаясь к участникам встречи, сказала:

— Дети — это самые беззащитные участники дорожного движения. Мы, взрослые, должны обеспечить безопасность самых маленьких пассажиров, и только нам под силу предотвратить дорожно-транспортные происшествия, которые чаще всего происходят по вине родителей.

Специалисты перинатального центра уже прошли необходимое обучение и готовы к проведению тренингов для будущих мам. Практические занятия будут проходить дважды в неделю. Заместитель главного врача по педиатрии перинатального центра Максим Осипенко подчеркнул, что врачи с воодушевлением восприняли реализацию федерального проекта.

В рамках пресс-конференции прозвучал ряд предложений по дальнейшей реализации проекта. К примеру, было предложено распространить практику тренингов не только на перинатальные центры, но и на другие лечебные учреждения.

27 марта 2021 года
Создано: 27 марта 2021 г. 10:32:22