Александр Богомаз дал старт «Лыжне России 2021»

27 февраля в ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России 2021».

В торжественном открытии лыжной гонки приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова, олимпийская чемпионка Лариса Куркина, глава города Брянска Марина Дбар, руководители силовых ведомств, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы, главы муниципальных районов области.

Ежегодно лыжная гонка привлекает все больше участников. В этом году — более двух тысяч человек. «Лыжня России» в Брянске должна была пройти 13 февраля, однако из-за сильного снегопада гонку перенесли на более поздний срок. Были предприняты все необходимые меры, чтобы спортивное мероприятие состоялось 27 февраля.

В адрес участников лыжной гонки направил свое обращение Президент России Владимир Путин. В приветствии, в частности, говорится:

— Сердечно приветствую вас на старте Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подает пример другим.

Уверен, что нынешняя «Лыжня России» обязательно запомнится доброжелательной, теплой атмосферой и, конечно, хорошими спортивными результатами. Желаю успехов и всего наилучшего.

К участникам 39 Всероссийской лыжной гонки обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Уважаемые участники, я от всей души поздравляю вас с открытием «Лыжни России»! Сегодня на лыжне присутствуют представители разных поколений. Этот вид спорта объединяет. Брянская область славится теми, кто побеждает в лыжных гонках. Наша область воспитала спортсменов мирового уровня. Наша землячка Лариса Куркина завоевала множество наград, самая высокая из которых — это олимпийская медаль.

Сегодня у нас есть еще один представитель, Александр Большунов, который в 2018 году на Олимпиаде в Корее стал четырехкратным бронзовым и трехкратным серебряным призером. Он является двукратным победителем Кубка мира и одним из сильнейших лыжников. Во время чемпионата мира, конечно, мы все будем болеть за нашего именитого земляка.

Здесь присутствует много детей. Я уверен, что в будущем кто-то из них добьется самых высоких спортивных вершин! Сегодня в области многое делается для того, чтобы спорт развивался. За последние пять лет было построено 45 спортивных объектов. В этом году начал работать бассейн и ФОК в Жуковке. До конца года будут сданы еще 4 бассейна и 5 ледовых дворцов и, конечно же, самое большое спортивное сооружение — Дворец единоборств, который станет центром подготовки спортсменов и будущих чемпионов. Дорогие друзья, хочу еще раз поздравить вас с этим праздником, пожелать всем хорошего старта!

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в своем приветствии сказал:

— Уважаемые земляки, хочу поздравить всех, кто сегодня участвует в этой эстафете, в этом большом спортивном празднике! Очень приятно смотреть, что столько спортивных, здоровых молодых людей пришли сегодня на старт. Наша Брянская область уделяет огромное внимание развитию спорта не только в областном центре, но и в районах, деревнях и селах. Всем удачи и победы!

К участникам гонки обратился Николай Валуев:

— Дорогие друзья, я рад видеть, что все районы Брянской области собрались на «Лыжню России». Наша страна славится своими лыжными традициями. У нас много чемпионов, и Брянская область может похвастаться своими чемпионами. Удачи, хорошего настроения и успехов всем!

После официальных приветствий участники забега направились к старту гонки. Губернатор Александр Богомаз произвел символический выстрел, открыв массовую лыжную гонку.

Праздничное настроение всем присутствующим создавали брянские творческие коллективы. На мероприятии работали волонтеры, которые оказывали помощь участникам забега. Несомненно, жители Брянщины проявили интерес к массовой гонке, ведь более 2000 участников приняли участие в «Лыжне России».

Было проведено 13 забегов, после которых состоялось награждение призеров и победителей состязаний. Руководители региона вручили им кубки, медали, дипломы и ценные призы.

Кроме того, награды из рук Губернатора получили родители нашего знаменитого лыжника Александра Большунова — Светлана Леонидовна и Александр Иванович Большуновы за большой вклад в развитие лыжного спорта в регионе. Губернатор Александр Богомаз вручил награды самым опытным участникам гонки.

27 февраля 2021 года
Создано: 27 февр. 2021 г. 13:57:49