9 февраля 2021 года — 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Новикова

Иван Васильевич Новиков родился в 1921 году в деревне Поповка (ныне Мглинского района Брянской области). После окончания дорожно-механического техникума начал трудовую деятельность техником-строителем.

В 18 лет был призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Орловское танковое училище. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях с июля 1944 года.

Иван Васильевич воевал на 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Особо отличился в ходе Мемельской операции на территории Литвы.

Действуя во главе своей роты, 7 октября 1944 года наш земляк овладел переправой через реку Вирвите. Отражая контратаки противника, рота сожгла 4 тяжелых танка, 3 орудия, уничтожила более роты вражеских солдат и офицеров. 11 октября 1944 года на подступах к городу Мемель (Клайпеда) огнем из засады Иван Васильевич лично уничтожил 3 танка и 4 бронетранспортера. Был ранен, но остался в строю и продолжил руководить боем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные при Мемельской операции, командиру танковой роты 18-й гвардейской танковой Минской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии лейтенанту Новикову Ивану Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году старший лейтенант Новиков вышел в запас. За время безупречной службы был награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями.

Иван Васильевич Новиков умер 12 сентября 1959 года и был похоронен в Харькове (Украина).

Сегодня в честь Героя названа одна из улиц в селе Вормино Мглинского района Брянской области. Школа в селе Осколково Мглинского района, где учился Иван Васильевич, носит его имя, а на самом здании установлена мемориальная доска.

8 февраля 2021 года
Создано: 8 февр. 2021 г. 16:16:49