Памяти Василия Семеновича Ланового

На 88-м году жизни перестало биться сердце народного артиста СССР, советского и российского актера театра и кино, общественного деятеля, театрального педагога Василия Семеновича Ланового. Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз выразил соболезнования вдове артиста Ирине Петровне Купченко в связи с невосполнимой утратой.

В телеграмме, в частности, говорится: «Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и искреннего сочувствия в связи со смертью Вашего мужа, народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового. Василий Семенович всю свою жизнь преданно служил избранному делу, людям, Отечеству, был человеком удивительного, многогранного таланта, образцом честности, порядочности, верности своим принципам и в творчестве, и в общественной деятельности. Его подвижническая работа и большой личный вклад в сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне по праву заслуживают особого уважения и признания. Светлая память о народном артисте СССР Василии Семеновиче Лановом навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников».

По приглашению Губернатора Брянской области Александра Богомаза Василий Семенович неоднократно был почетным гостем нашего региона, принимал активное участие в праздничных, культурных и общественно-патриотических мероприятиях. Каждая проникновенная концертная программа Василия Семеновича тепло воспринималась брянской публикой, а его творческие встречи со зрителями становились долгожданным и незабываемым событием в жизни области. Многогранный актерский талант, мастерство художественного слова и колоссальная работоспособность снискали ему всенародную любовь и были по достоинству отмечены многочисленными государственными наградами. Народный артист СССР высоко оценивал проводимую в нашем регионе работу по сохранению истории и традиций героического Брянского края, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Уход Василия Семеновича Ланового — это уход целой эпохи, большая, невосполнимая потеря для театрального искусства и кинематографа, для всей отечественной культуры. Для нас и будущих поколений он всегда будет жить в сыгранных ролях и фильмах, в сердцах благодарных зрителей. Светлая память и вечная слава!

29 января 2021 года
Создано: 29 янв. 2021 г. 11:45:53