Обеспечивая безопасность движения: в Брянской области строятся кольцевые развязки

26 января Президент Владимир Путин принял участие в открытии кольцевой развязки в Подмосковье, построенной в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги М10 «Россия» и улицы Репина в Химках. Строительство масштабного проекта велось по поручению Президента Владимира Путина, и было сделано в сжатые сроки, чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей Подмосковья.

В качестве региона, в котором успешно решаются вопросы дорожного строительства, неоднократно упоминали именно Брянскую область. За последние годы сделано несколько масштабных проектов, которые позволили кардинально улучшить транспортное сообщение как внутри районов Брянска, так и между ними. Особое внимание уделяется созданию кольцевых развязок. Их преимущество — повышенная безопасность движения и увеличенная пропускная способность.

Губернатор Александр Богомаз уделяет пристальное внимание развитию сети автомобильных дорог и обеспечению безопасности дорожного движения в регионе. За последние пять лет в регионе сделано 2376 км автомобильных дорог. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог. Среди наиболее крупных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», строительство Первомайского моста, Литейного, а также моста в Жуковке.

В прошлом году была построена развязка по улице Советской. Сформировано автомобильное кольцо на пересечении с улицами Объездной и Крахмалева. Построена кольцевая дорога по улице Бежицкой перед Первомайским мостом. С вводом этого участка у водителей появилась возможность комфортного движения по многополосной дороге с разъездами на улицу Флотскую, выездом на Литейную и в обход Брянска.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается строительство новой дороги — защитной дамбы, которая соединит Фокинский и Володарский районы, а также будет иметь выход в Советский район. На последнем этапе строительства новая дорога примкнет к существующей кольцевой транспортной развязке на пересечении улиц Никитина и Речной. На пересечении новой дороги Брянск I — Брянск II — защитной дамбы с Московским проспектом также строится кольцевая транспортная развязка. Построена кольцевая дорога вблизи ДК Железнодорожников в Фокинском районе. В планах расширение выездов с Литейного моста на существующую кольцевую развязку.

В 2020 году приведено в нормативное состояние более 610 км автомобильных дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь), ведется строительство важнейшей автомагистрали-защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II, расширена Городищенская горка.

Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,2 млрд рублей, из которых 5,3 млрд — областные средства, 0,9 млрд — федеральные. На содержание, ремонт и строительство региональных дорог планируется направить 3,3 млрд рублей. В дорожном фонде предусмотрена финансовая помощь муниципалитетам на содержание, ремонт и строительство дорог местного значения, это около 2,6 млрд рублей.

В этом году ремонт и строительство дорог продолжается. В предварительный список в Брянске вошли 43 улицы.

27 января 2021 года
Создано: 27 янв. 2021 г. 9:23:36