Брянская область примет участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2021»

Брянская область готовится к проведению Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2021», которая состоится 13 февраля.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений.

С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения, пропаганда здорового образа жизни.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире.

На территории Брянской области с 1982 года проводилась традиционная лыжная гонка и называлась она «Брянская лыжня». В 2005 году Брянская область присоединилась к «Лыжне России». В 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий, отсутствия достаточного снежного покрова лыжная гонка не состоялась. В 2021 году Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в регионе в 16-й раз, а на территории Российской Федерации в 39-й.

При благоприятных условиях до проведения «Лыжни России» во всех районах области пройдут свои районные лыжные гонки. Основная лыжная гонка пройдет на территории ЦПКиО им. 1000-летия г. Брянска 13 февраля 2021 года.

Однако в 2021 году распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы. Принять участие в соревнованиях смогут брянцы в возрасте от 18 до 65 лет. Планируемое число участников — около 2500 человек.

Торжественная церемония открытия состоится в 11.40. Начало старта в 12.00. Официальная церемония награждения начнется с 13.10.

Будет проведено 11 забегов. Среди них и VIP-забег.

дистанции Возрастные категории
5 км юноши, девушки (2003 г.р.)
5 км мужчины, женщины (1961-1977 г.р.) мужчины, женщины (1956-1960 г.р.)
10 км мужчины, женщины (1990 - 2002 г. р.)
10 км мужчины, женщины (1978 - 1989 г. р.)

Пройти регистрацию можно будет по адресу работы комиссии по допуску участников: с 8 по 11 февраля 2021 года — с 10.00 до 18.00, 12 февраля — с 10.00 до 17.00 по адресу: Брянск, ул. Луначарского, д. 45, 13 февраля — с 9.00 до 11.00 в ФГБУ ПОО «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва» (Брянск, ул. Дуки, д.74).

Участники мероприятия предоставляют в комиссию по допуску участников следующие документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, справку врача о допуске к участию в мероприятии, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

Каждый участник при регистрации заполняет карточку участника, получает номер и шапку с символикой «Лыжня России».

В этом году, начиная с 22 января, можно будет пройти предварительную регистрацию в режиме онлайн по ссылке.

Спортсмены, занявшие с 1 по 6 место в соответствующих возрастных категориях, получат традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Брянской области.

Традиционно будут награждены «самый опытный», «самая опытная» участники.

25 января 2021 года
Создано: 25 янв. 2021 г. 9:29:13