На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию отметили успехи строительной отрасли Брянской области

14 января Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В заседании приняли участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители министерств транспорта и финансов и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи. От Брянской области в мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и заместитель Губернатора Сергей Тимошенко.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства напомнил о задачах, которые Президент России Владимир Путин обозначил 13 января на совещании с членами Правительства по вопросам дорожного строительства в 2020 году и планам на 2021–2023 годы.

Докладывая главе государства об опережающих темпах дорожного строительства в России, в качестве успешного примера реализации этой задачи Марат Хуснуллин привел Брянскую область:

— Нам удалось опережающими темпами построить и реконструировать 2700 километров автомобильных дорог, 3 тысячи погонных метров искусственных сооружений. Досрочно достроили Литейный мост в городе Брянске.

Заместитель председателя Правительства РФ лично наблюдал за ходом строительства Литейного моста во время рабочей поездки в Брянскую область и высоко оценил качество работ, проведенных при этом по оптимальной цене.

По данным, которые привел Марат Хуснуллин, в прошлом году после реконструкции и строительства введено в строй 915 километров федеральных автодорог — это один из самых высоких показателей за последние годы; отремонтировали 7775 километров дорог. По региональной сети построено и реконструировано 1700 километров дорог, отремонтировано 16 тысяч километров. И если в Брянской области показатель составляет более 610 км, то это треть всех отремонтированных дорог в стране!

За последние пять лет в регионе сделано 2376 км автомобильных дорог. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог. Среди наиболее крупных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», строительство Первомайского моста, Литейного, а также моста в Жуковке.

Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,2 млрд рублей, из которых 5,3 млрд — областные средства, 0,9 млрд — федеральные. На содержание, ремонт и строительство региональных дорог будет направлено 3,3 млрд рублей. В составе дорожного фонда предусмотрена финансовая помощь муниципальным образованиям на содержание, ремонт и строительство дорог местного значения в сумме 2,6 млрд рублей.

Будет продолжено строительство важной и значимой для областного центра транспортной магистрали — автомобильной дороги «Брянск I — Брянск II». Планируется начать строительство автодороги по улице Счастливой и автодороги по улице им. Визнюка в Советском районе Брянска, расширить выезды со стороны Литейного моста. В целях обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям, продолжится строительство автомобильных дорог в АПХ «Черемушки» Брянского района.

В области жилищного строительства Брянская область также входит в число лидеров среди регионов по темпам ввода в эксплуатацию новостроек. Так, в прошлом году на территории субъекта введено в эксплуатацию 376 362 кв.м жилья. Кроме того, строительство жилья на территории области ведется и в рамках комплексного освоения территорий — строительства жилья в районных центрах, строительства индивидуального малоэтажного жилья. Продолжается работа по формированию земельных участков под комплексное развитие индивидуального жилищного строительства. Особое внимание уделяется и строительству крупных социальных объектов: спортивных сооружений, больниц, образовательных учреждений, детских садиков и пристроек к ним.

Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За шесть лет в Брянской области закуплено 1657 квартир, причем более тысячи из них — на первичном рынке. Из федерального бюджета за эти шесть лет на приобретение жилья для детей-сирот выделено 400 млн рублей, а из областного — 1 млрд 400 млн рублей (при этом по закону субъект должен выделять только 5% — 20 млн рублей). Александр Богомаз поставил задачу перед департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области совместно с правоохранительными органами региона организовать работу по оказанию правовой поддержки тем, у кого право на получение жилья наступило более пяти лет назад. Для решения этого социально значимого вопроса из бюджета Брянской области выделены дополнительные денежные средства на покупку квартир.

Строительные организации региона также должны нести социальную нагрузку при строительстве жилья — закладывать при проектировании и строительстве новых домов и микрорайонов квартиры для социальных нужд региона. Так, к примеру, в районе старого аэропорта ведется комплексная застройка территории и квартиры продаются по довольно высокой цене благодаря тому, что здесь властью создаются комфортные условия для жизни: построена современная школа на 1225 мест, строится третий детский сад, построена и функционирует новая дорога улице Советской. Должна быть социальная ответственность бизнеса, и если создается соответствующая инфраструктура в новых микрорайонах, то и 5–6% квартир строительные компании должны закладывать для покупки жилья врачам, детям-сиротам.

Марат Хуснуллин по итогам совещания нацелил глав субъектов не снижать взятые темпы и усилить работу по развитию строительной отрасли. Ускорить внедрение принятых за прошлый год 100 нормативно-правовых поправок, значительно упрощающих процедуру строительства, что позволит увеличить скорость возведения объектов, снизит их стоимость и повысит качество.

15 января 2021 года
Создано: 15 янв. 2021 г. 16:45:27