В Клинцах формируется современная и комфортная городская среда

Парк имени Воровского, территория вокруг кафедрального собора в честь Богоявления Господня, центральная площадь города — Клинцы основательно подошли к благоустройству городского пространства в этом году.

Во время рабочей поездки по Брянской области 18 декабря Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора оценили выполненные работы.

Первый камень в основание Богоявленского кафедрального собора города Клинцы был заложен в конце 2015 года. Храм возводили по доброй традиции — всем миром. В канун Рождества Христова в 2020 году здесь состоялось первое богослужение. Собор уже стал мощным центром православной культуры на юго-западных рубежах России.

— По просьбе священнослужителей и жителей Клинцов было выполнено благоустройство прилегающей территории и лестницы. Работа сделана качественно, радует глаз. Собор засиял новыми красками! — отметил Губернатор Александр Богомаз.

Благоустройство прилегающей территории к кафедральному собору велось за счет областного бюджета — на эти цели выделено более 50 млн рублей. Здесь уложен асфальт и тротуарная плитка, установлены чугунные фонари, урны, скамьи, посажены деревья и кустарники. Особая гордость строителей — лестница, ведущая в собор: 11 маршей, 210 метров натуральных ступеней. Выполненная из цельного гранита, она стала одним из главных украшений храма.

— Сердце радуется, глядя на собор! Александр Васильевич, Ваша идея поменять лестницу воплотилась в жизнь, хочу передать слова благодарности от всех горожан! Сейчас здесь совершенное другая картина, храм выше стал, более величаво смотрится, особенно вечером, когда горит подсветка. Спасибо за такой прекрасный подарок к Новому году и Рождеству в такой непростой период! Это теперь новая визитная карточка города, место притяжения, — отметил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

С инициативой дать новую жизнь городскому парку имени В. В. Воровского выступили сами жители Клинцов — они выбрали этот объект в результате рейтингового голосования. Благоустройство городского паа им. В. В. Воровского осуществляется в два этапа: в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и в рамках субсидии из областного бюджета.

Первый этап работ включал в себя создание нового архитектурного облика парка, перепланировку территории, замену освещени, установку фотозоны и информационных стендов, скульптур. В парк ведут две входные группы: одна — с улицы Лермонтова, другая — от дворовой территории дома № 51. Благоустройство второго этапа городского парка предусматривает установку эстрады и новых постаментов под бюсты.

В основу ландшафтно-планировочного замысла положена идея создания геометрически выверенного пространства. В соответствии с этой концепцией выбрана строгая геометрическая форма детской площадки, воркаут площадки.

21 декабря 2020 года
Создано: 21 дек. 2020 г. 18:52:47