Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России: «В Брянской области наблюдается очевидный рост по ряду ключевых показателей и отраслей»

27 ноября Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки провел рабочую встречу с Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Двухдневная рабочая поездка предусматривает знакомство с привлекательными условиями поддержки крупных инвестпроектов, реализуемых на территории региона, а также посещение ряда социальных и культурных объектов.

На рабочей встрече присутствовали советник экономического отдела Посольства Японии в России Хироаки Сато, начальник протокольного отдела Посольства Японии в России, помощник Посла Хаято Морияма, третий секретарь экономического отдела Посольства Японии в России Накамура Юриа, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Господин посол поблагодарил Губернатора за теплый прием на Брянской земле. Вчера делегация уже посетила производственные площадки АПХ «Мираторг». Чрезвычайный и полномочий посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки увидел условия содержания КРС на ферме «Валуец», откормочную площадку, завод кулинарных блюд, комплекс по убою и переработке КРС, кожевенный завод и ознакомился с экспертизой «Мираторга» в области мясного скотоводства и производства высококачественной говядины.

Тоёхиса Кодзуки изучил статистику региона за последние годы и подчеркнул, что в Брянской области наблюдается очевидный рост по ряду ключевых показателей и отраслей, и отметил личный вклад Губернатора Александра Богомаза в воплощение важных инициатив и социально значимых проектов.

Японо-российское сотрудничество в области экономики последовательно развивается благодаря тесным контактам глав государств, а также обсуждению на высоком уровне, включая министров. В России и в Брянской области, в частности, наблюдается значительный рост сельскохозяйственного производство, поэтому и сотрудничество в сельскохозяйственной сфере обладает большим потенциалом. Как сообщил Тоёхиса Кодзуки, ведутся переговоры между странами о поставках мяса птицы, российского зерна.
Господин посол отметил, что знает о том, что Брянская область — номер один по производству картофеля, попробовал блюда из брянского картофеля, оценив его вкус.

2020–2021 объявлен Годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Господин посол пригласил Губернатора Брянской области, представителей бизнеса принять участие в мероприятиях, посвященных укреплению экономических связей. Еще одно приглашение — продемонстрировать экономический потенциал региона в рамках взаимодействия с ведущими японскими компаниями, входящими в бизнес-клуб из представителей около 200 компаний.

— Огромное спасибо за то, что посетили Брянскую область! Я благодарен за приглашение представителей наших компаний, предприятий принять участие мероприятиях, посвященных укреплению экономических связей. Для нас это большая честь и в то же время огромная ответственность! — подчеркнул Александр Богомаз.

Господин Тоёхиса Кодзуки и представители делегации посольства почтили память наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Возложили цветы к мемориалу на площади Партизан, на Партизанской поляне. Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России еще раз подчеркнул, что Брянская область — героический партизанский край. Отношения России и Японии имеют более чем 300-летнюю историю, они нацелены на сотрудничество, основанное на взаимном уважении.

Во время обзорной экскурсии по городу выяснилась интересная деталь. Третий секретарь экономического отдела Посольства Японии в России Накамура Юриа была названа родителями в честь легендарного летчика-космонавта Юрия Гагарина, отлично говорит по-русски и продолжает изучать язык для дальнейшей работы в посольстве. Конечно же, делегация посетила бульвар Гагарина, гости сделали фото на память.

Господин посол отметил высокий туристический потенциал региона, его богатые культурные и исторические традиции, узнать о которых будет, несомненно, интересно и жителям Японии.

В тот же день делегация посольства посетила Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы, памятник Пересвету, Курган Бессмертия, государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг».

27 ноября 2020 года
Создано: 27 нояб. 2020 г. 18:38:57