В Брянской области ведется работа по модернизации и реконструкции объектов теплоснабжения — планируется ввод в строй двух новых котельных

В Брянской области ведется планомерная работа по модернизации и реконструкции объектов теплоснабжения.

С каждым годом качество подготовки к очередному отопительному сезону на территории Брянской области улучшается. Замена ветхих тепловых сетей является приоритетным ежегодным мероприятием при подготовке к отопительному сезону. За последние четыре года (2017–2020 годы) было заменено более 270 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, в том числе более 180 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». В 2017 году произведена замена 105,57 км ветхих сетей в 2-х трубном исчислении, с 2018 по 2020 года более 55 км в год. За 2017—2019 гг. построено 6 блочно-модульных котельных. Выполнена реконструкция и техническое перевооружение 18 котельных с установкой современного энергоэффективного оборудования.

В настоящее время по поручению Губернатора решаются застарелые проблемы с двумя частными котельными, собственники которых сообщили потребителям о выводе объектов из эксплуатации.

В ближайшее время будет введена в строй современная блочно-модульная котельная, расположенная по адресу проспект Московский в Брянске. Строительство котельной ведется в рамках реализации программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» в целях переключения потребителей от котельной ООО «Теплопоставка». Модернизация и строительство новых котельных уже позволили достичь существенного снижения рисков внештатных ситуаций, повысилась безопасность и надежность бесперебойной работы. На новом объекте уже выполнены все работы по монтажу котельной, проложены сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, трубопроводы отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время завершаются работы по монтажу автоматики в котельной, благоустройству и ограждению территорию. Всего на строительство и ввод в эксплуатацию блочно-модульной котельной и новой теплотрассы ГУП «Брянсккоммунэнерго» выделены областные субсидии в сумме 142834,999 тысяч рублей. Готовность объекта превысила 93 процента. В ближайшее время котельная начнет работать и поставлять тепло в дома потребителей.

Ведутся работы и на объекте по строительству котельной с целью переключения потребителей от котельной ООО «Котельная Электроаппарат», расположенной по улице Вали Сафроновой. Старая котельная не обеспечивала надлежащей подачи тепла в жилые дома, велись долгие судебные тяжбы, а в это время трудности испытывали именно жильцы. По поручению Губернатора начато строительство новой котельной. Уже выполнены работы по заливке фундаментов, прокладке сетей водопроведения и водоотведения, газоснабжения, проложены сети электроснабжения, выполнен монтаж баков аккумуляторов и их обваловка. Ведутся работы по монтажу головного участка тепловой сети, устройству тепловых камер, устройству подъездных путей. 27 ноября планируется поставка на объект блоков котельной. В ближайшие дни начнется монтаж дымовых труб.

Всего на строительство и ввод в эксплуатацию блочно-модульной котельной и новых теплотрасс выделены субсидии из областного бюджета в сумме 137375,837 тысяч рублей. Готовность объекта превышает 55 процентов. Уже в этом году планируется запуск новой котельной, что позволит обеспечить качественным теплом жителей близлежащих многоквартирных домов.

25 ноября 2020 года
Создано: 25 нояб. 2020 г. 16:27:17