В Брянской области успешно реализуется проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провел совещание с главами российских субъектов, на котором обсудили итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году и его переформатирование до 2030 года.

От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко.

Развитие сети автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения остается одной из приоритетных задач не только для регионов, но и для всей страны. Об этом на заседании Госсовета сказал Президент Владимир Путин, подчеркнув, что «наличие хороших и качественных дорог для нашей страны имеет чрезвычайно важное и особое значение и для экономики, и для социального самочувствия наших граждан».

По словам Марата Хуснуллина, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, дорожные службы не только не сбавили темпы работ по сравнению с прошлым годом, но и перевыполнили планы.

— Этому во многом способствовали решения Правительства России, принятые во исполнение поручения Президента о выделении дополнительных 100 млрд рублей на опережающую реализацию дорожных проектов. С учетом всего объема выделенного финансирования будет приведено в нормативное состояние более 7 тыс. объектов, на которых будет уложено более 142 млн кв. м асфальтобетонного покрытия, — отметил вице-премьер.

Развитие сети автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения остается одной из приоритетных задач для руководства Брянской области. Именно Брянская область по предложению Марата Хуснуллина стала первым пилотным регионом, в котором будет реализован новый общероссийский проект по созданию условий для повышения безопасности пешеходов на дорогах. После реализации проекта в Брянской области, он будет проектирован на все остальные регионы.

В последние годы в регионе ведется масштабное строительство дорог. Всего за пять лет в Брянской области в нормативное состояние было приведено 2375,94 км дорог. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог.

Среди наиболее крупных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», строительство Первомайского моста, Литейного, а также моста в Жуковке. Кстати, благодаря решениям, которые поддержал Марат Хуснуллин, в этом году досрочно сданы улица Советская и Литейный мост (1 очередь). С опережением графика ведется строительство важнейшей автомагистрали — защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II. Строительству этих объектах дана высокая оценка со стороны Правительства РФ.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и региональной подпрограммы «Автомобильные дороги» в области в местах пешеходных переходов ведется укладка искусственных неровностей, устройство светофоров, строительство линий наружного освещения, применение ограждений, предотвращающих внезапный выход пешеходов, шумовых полос и разметки из долговечных материалов. Эти работы проводятся как в областном центре, так в районах области. Реализация мероприятий для повышения безопасности дорожного движения в текущем году ведется благодаря федеральной поддержке и за счет средств областного бюджета. Стоимость работ в рамках региональной подпрограммы «Автомобильные дороги» составила 210 млн рублей, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 358,8 млн рублей, в целом почти 570 млн рублей, что позволило существенно увеличить объемы работ.

По итогам совещания были внесены ряд предложений, касающиеся как детализации показателей по каждому субъекту страны, так и тех предложений, которые выработаны в части реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году и его переформатирование до 2030 года.

23 ноября 2020 года
Создано: 23 нояб. 2020 г. 12:00:47