Вопросы экологической безопасности перерабатывающих производств региона рассмотрены на рабочем совещании

Врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Реунов провел в администрации города Стародуба рабочее совещание с участием и.о. заместителя Губернатора Юрия Мокренко, врио главы администрации Стародубского муниципального округа Александра Подольного, председателя комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы Сергея Чесалина, руководителя управления Росприроднадзора по Брянской области Сергея Пирогова, врио директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Николая Калмыкова, исполняющего обязанности природоохранного прокурора области Владилена Деркова, исполняющего обязанности прокурора Стародубского района Михаила Стебунова.

Темой встречи стало обсуждение проблем и перспектив введения в строй очистных сооружений на предприятиях перерабатывающей промышленности Стародубского и Почепского районов.

Участники совещания посетили ТнВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод», ознакомились с ходом выполнения производственных работ по подготовке и вводу очистных сооружений предприятий в эксплуатацию, в соответствии с представленными в Правительство Брянской области планами-графиками выполненных работ обсудили сроки окончательного запуска объектов.

Так, в ТнВ «Сыр Стародубский» в полном объеме завершены работы строительной части очистных. Идет монтаж технологического оборудования. Осуществляется подготовка к пуско-наладочным работам.

На территории ОАО «Консервсушпрод» проводятся работы по монтажу здания локальных очистных сооружений. На предприятие поставлено оборудование канализационных насосных станций, производится их монтаж.

На предприятии «Почеп-молоко» (г. Почеп) в иловые карты полей фильтрации ежедневно добавляется бактериологический концентрат для разложения органики, жировых соединений. Проводится переоборудование здания для локальных очистных сооружений. Все общестроительные работы планируется завершить в текущем году. Планируется, что станция предварительной очистки стоков будет перевезена и смонтирована в г. Почепе.

По итогам рабочего совещания сторонами достигнуты договоренности о продолжении совместной работы по обеспечению экологической безопасности перерабатывающих производств региона.

Даны поручения по корректировке утвержденных планов работ без изменения намеченных сроков ввода очистных сооружений в эксплуатацию.

Для справки

Реализация национального проекта «Экология» — одна из приоритетных задач, к решению которой Президентом России Владимиром Путиным призваны представители власти всех уровней, бизнес-сообщество. В зоне особого внимания этот вопрос находится сегодня в правительстве Брянской области и лично Губернатора Александра Богомаза. Глава региона называет развитие любого производства успешным только при условии его экологической безопасности, и в этом направлении в Брянской области ведётся серьезная планомерная работа.

К примеру, 2 месяца назад в Севском районе были введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения ЗАО «Умалат», ещё несколько объектов готовятся к сдаче уже в этом году. Всего на территории Брянской области в ближайшие годы планируется построить 21 очистное сооружение.

26 октября 2020 года
Создано: 26 окт. 2020 г. 17:23:26