11 сентября художнику Алексею Петровичу Ткачеву исполняется 95 лет

11 сентября 2020 года 95-летний юбилей отмечает народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий и премии Союзного государства, почетный гражданин города Брянска и Брянской области Алексей Петрович Ткачев.

Творческое содружество братьев Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачевых является феноменом отечественного искусства второй половины ХХ столетия. Произведения художников, выполненные в стиле русской реалистической школы живописи, в настоящее время служат важным документальным свидетельством отечественной истории, судьбы русского народа.

Братья Ткачевы неизменно следуют своему принципу «писать честно, отражая правду жизни», главным для художника считают передать красоту окружающего мира, его богатство, причем передать это так, чтобы потомки могли судить о времени, людях и их социальных проблемах. Связь времен и поколений четко прослеживается во всех произведениях художников. Произведения Алексея Петровича и Сергея Петровича отличает целостность, глубина взгляда на мир, умение воплотить свои мысли и чувства в художественные образы. Они трогают зрителя своей искренностью, душевной взволнованностью и любовью авторов к своему народу и родной земле, которую защищали в суровые годы войны и которой посвятили и посвящают свое творчество.

К юбилею нашего выдающегося земляка Музей Братьев Ткачевых — филиал «Брянского областного художественного музейно-выставочного центра» подготовил ряд праздничных мероприятий, которые с учетом эпидемиологической обстановки пройдут в режиме онлайн.

11 сентября на официальном сайте музея будут организованы виртуальные выставки «Детство. Юность. Выбор творческого пути» и «Годы становления. Суриковский институт» из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Для всех любителей и почитателей искусства запланированы виртуальные выставочные проекты по известным картинам братьев Ткачевых, а также видеофильмы «Познавая цвет войны» и «Музей Братьев Ткачевых», посвященные великому наследию художников. Также в этот день для всех желающих будет проводиться виртуальная прогулка по экспозициям музея.

10 сентября 2020 года
Создано: 10 сент. 2020 г. 15:50:30