Алексей Миллер и Александр Богомаз подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период

27 августа Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы.

ПАО «Газпром» и Правительство Брянской области связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Благодаря активной деятельности компании уровень газификации региона природным газом достиг 92,3%. Это на 22% выше, чем в среднем по России.

В соответствии с документом «Газпром» планирует построить на территории региона восемь межпоселковых газопроводов протяженностью 17,1 км и провести техническое перевооружение шести газораспределительных станций. В результате будут созданы условия для газификации 10 населенных пунктов в восьми районах области
— Выгоничском, Жуковском, Карачевском, Клетнянском, Мглинском, Почепском, Суражском, Унечском.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов и домовладений к приему газа. «Газпром» и Брянская область ведут системную работу по газификации региона. В настоящее время действует программа развития газоснабжения и газификации в 2016–2020 годах. C 2005 года уровень газификации региона вырос на 15% и на 1 января 2020 года достиг 92,3%, в том числе в городах — 99,9%, в сельской местности — 66,4%.

В газификацию Брянской области в период с 2005 по 2019 годы инвестировано более 2 млрд рублей. В результате построено 45 объектов протяженностью 317 км, созданы условия для газификации 4641 домовладения. На 2020 год определены инвестиции в объеме 29 млн рублей для начала строительства двух объектов.

Реализация программы «Развитие газоснабжения и газификации Брянской области» пройдет по максимальному сценарию. Объем инвестиций группы «Газпром» в Брянской области на период 2021–2025 годов составит 172 млн рублей. Программой предусмотрено строительство 39 км газопроводов, что даст возможность газифицировать 171 домовладение в 10 населенных пунктах.

— Уважаемый Алексей Борисович, с «Газпромом» нас связывают долгие хорошие рабочие отношения. Сегодня в Брянской области уровень газификации составляет 92,3%, это для нас очень важно. У нас сегодня полностью социальная сфера, коммунально-бытовая сферы переведены на газ. Пользуясь случаем, хочу сказать вам огромное спасибо за ту социальную помощь, за ту нагрузку, которую несет ПАО «Газпром». За последние годы у нас было построено четыре больших спортивных объекта — два ледовых дворца, бассейн и ФОК, — подчеркнул Губернатор.

Он также отметил, что Брянская область динамично развивается, растет промышленность, сельское хозяйство, открываются новые производства, наращивается выпуск продукции, и для нормального функционирования всех объектов необходимо увеличивать мощности, модернизировать имеющиеся газораспределительные станции. В частности, речь шла о включении в программу технического перевооружения ПАО «Газпром» реконструкции газопровода-отвода к ГРС Клинцы, строительства газопровода-отвода (перемычки) ГРС Стародуб — ГРС Климово и реконструкции ГРС в Жуковке и Погаре.

Алексей Миллер отметил:

— Уровень газификации — 92,3% — очень высокий, значительно выше, чем в среднем по России, а если мы говорим о городах и поселка городского типа Брянской области, то это 100%. Мы прекрасно понимаем, что главный вектор нашего развития в ближайшие пять лет — это сельское хозяйство. Я бы сразу отметил, что задача, которая ставилась нами со стороны «Газпрома», — чтобы программа газификации до 2025 года была по сценарию максимальной. Когда мы будем подписывать программу синхронизации работ на 2021 год на основании программы до 2025года, нужно учесть и новые объекты. Я такое поручение своим коллегам даю.

Работает социальная программа «Газпром — детям», мы уделяем Брянской области очень большое внимание. Есть несколько факторов, которые позволяют региону получать финансирование по линии «Газпрома» на значимые социальные проекты, ФОКи, бассейны и спортивные площадки. Я хочу Вас заверить, что «Газпром» в рамках нашей с Вами дальнейшей работы абсолютно точно будет работать в таком же ключе. Хочу пожелать Вам успехов, уверен, что все цели и задачи, которые поставлены перед нами в рамках пятилетней программы, мы вместе с Вами выполним.

По завершении совещания Александр Богомаз и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Брянской области на 2021–2025 годы. Это еще один важный шаг к развитию региона и укреплению его экономической базы.

29 августа 2020 года
Создано: 29 авг. 2020 г. 14:06:19