Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Кирилла Липы

7 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора АО «Трансмашхолдинг», члена Бюро Союза машиностроителей России (СМР) Кирилла Липы.

В рабочем совещании по вопросу функционирования на территории Брянской области предприятий холдинга АО «УК «БМЗ» и АО «ПО «Бежицкая сталь» также приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, предпринимательству и собственности Сергей Антошин.

Обсуждались вопросы развития машиностроительной отрасли. Также участники встречи обсудили реализацию проекта по созданию «Бежица Industrial Park» и модернизации производства на АО ПО «Бежицкая сталь».

Между Правительством Брянской области и АО УК «Брянский машиностроительный завод» 29 декабря 2018 год было заключено соглашение о предоставлении мер государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта «Модернизация производства маневровых тепловозов». Право на получение государственной поддержки в форме налоговых льгот предоставляется предприятию по данному инвестпроекту с 2019 года.

Объем инвестиций по проекту — 836,1 млн рублей. С 2019 года по состоянию на 1 июля 2020 года предприятие уплачено налогов во все уровни бюджетной системы 2 428,3 млн рублей, рублей, из них в областной бюджет — 839,4 млн рублей. Объем выручки — 38,2 млрд рублей. Всего по проекту создано 64 рабочих места.

18 октября 2019 года на VIII Славянском международном форуме между Правительством Брянской области и АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» было заключено соглашение по сотрудничеству при создании на территории Брянской области индустриального парка «БЕЖИЦА Industrial Park».

Первый в Брянской области частный индустриальный парк планируется открыть на площадях Брянского машиностроительного завода, которые не используются при осуществлении производственной деятельности. Общая площадь индустриального парка может составить 88 гектаров.

«Бежица Industrial Park» создается как современный инфраструктурный комплекс, совмещающий в себе логистические терминалы, склады, производственные помещения, офисные и общественно-деловые комплексы. Для резидентов парка предусмотрена единая логистическая система, система автоматизированного управления, охраны и доступа.

Залогом успешной работы парка могут стать приграничный потенциал региона, расположение в границах административного центра — города Брянска, удобные выезды на федеральные трассы А-240 и М-3. Дополнительными преимуществами могут стать близость железнодорожного вокзала, наличие всех необходимых коммуникаций и, конечно, участие в проекте БМЗ как инвестора. Кроме того, индустриальный парк будет включать в себя крупнейший в России проект по ремонту всех тепловозов российского производства.

На встрече также обсуждался вопрос модернизации производства на АО ПО «Бежицкая сталь». В 2019 году объем выпуска продукции составил 54,6 тыс. тонн, или 8,7 млрд рублей. По результатам первого полугодия 2020 года выручка составила 3,3 млрд рублей. На предприятии в ближайшее время будет проведена реконструкция, которую предполагают осуществить за полтора года. Это позволит увеличить объемы производства и количество рабочих мест. Проект будет реализован при участии федерального и регионального фондов поддержки промышленности.

8 августа 2020 года
Создано: 8 авг. 2020 г. 16:30:53