В Брянской области выполняются задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным по сбережению и воспроизводству лесов

5 августа состоялась церемония вручения лесохозяйственной и лесопожарной техники брянским лесничествам. Современные машины приобрели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Брянская область — лидер среди субъектов по приобретению лесохозяйственной техники за счет собственных бюджетных средств. За последние годы силами региона удалось полностью обеспечить лесничества необходимой лесопатрульной техникой. Однако работа по расширению автопарка спецтехники продолжается.

Вручить лесникам современные машины приехали исполняющий обязанности Губернатора Александр Резунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный лесовод РСФСР Михаил Муратов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай Кобозев, начальник отдела комитета лесного хозяйства Курской области Надежда Чумина, директор филиала «Рослесинфорг» Олег Глушенков, начальник филиала Рослесозащиты Владимир Евсеев, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин.

Перед началом церемонии вручения техники почетные гости приняли участие в открытии первого в России памятника лесникам-партизанам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны в партизанских отрядах. На знаковое мероприятие прибыли родственники Дмитрия Ивановича Уваренкова, нашего земляка, который стал прототипом для собирательного образа лесников-партизан, — его внук Андрей Уваренков и правнучка Ольга Уваренкова.

Брянские леса являлись основными районами базирования партизанских сил. Бойцы, которые до войны работали лесниками, хорошо знали местность и помогли солдатам. Открытие памятника стало данью памяти подвигу работников лесного хозяйства, которые своей сплоченностью, трудолюбием, самоотверженностью, любовью к Родине принесли нашей стране мир, свободу и независимость.

— Сегодня мы открыли первый в России памятник лесникам-партизанам, знаменательно, что это событие происходит в год 75-летия Великой Победы. Для партизан и подпольщиков легендарные брянские леса стали вторым домом. Сегодня наша задача сохранить и приумножить богатство родного края. Лес — это национальный природный ресурс, который играет важную роль в развитии экономики и экологии региона. Правительство Брянской области, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, депутаты областной Думы уделяют значительное внимание развитию лесного хозяйства. Мы выполняем поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи по сбережению, воспроизводству лесов, сокращению ущерба от огня. Сегодня мы делаем еще один важный шаг на пути к улучшению качества защиты и воспроизводства брянских лесов, — сказал Александр Резунов.

Брянщина стала первым регионом, в котором за счет собственных средств было полностью обеспечено обновление всей лесопатрульной техники в лесничествах. Символично, что новую технику брянские лесники получили в день образования регионального управления лесами.

В прошлом году в рамках проекта «Сохранение лесов» было приобретено 37 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники. Сегодня лесникам вручили восемь единиц современной техники на сумму 33,7 млн рублей, среди которых мощный уникальный тягач, автомобиль повышенной проходимости, два мотоцикла. Кроме того, в этом году для лесопожарной службы было приобретено 24 ранцевых огнетушителя, 5 воздуходувок, 5 мотопомп.

По завершении мероприятия Александр Резунов вручил награды лучшим работникам лесного хозяйства Брянщины.

6 августа 2020 года
Создано: 6 авг. 2020 г. 9:33:34