Марат Хуснуллин: «Брянская область показывает высокие темпы дорожного строительства»

2 июля в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. В ходе встречи Марат Хуснуллин высоко оценил работу руководства региона в части дорожного строительства.

Участники рабочей встречи обсудили ход реализации в Брянской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Было отмечено, что за последние пять лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. В регионе построено и капитально отремонтировано 2375 км дорог, построено четыре моста, хотя дорожный фонд составлял 22,2 млрд рублей. В предыдущие 10 лет он был 16 млрд рублей. А учитывая, что мы 2 млрд еще доплатили за те стройки, которые были не оплачены, то получается 18–20 млрд. Строительные материалы выросли в цене в несколько раз, а дорог в регионе построено в три с половиной раза больше!

Если в 2015 году было введено в эксплуатацию 220,348 км дорог, то в 2019 году — почти в три раза больше — 665,210 км. Сделано 4 мостовых сооружения общей протяженностью — 4,452 км на сумму более миллиарда рублей.

Заместитель Председателя Правительства оценил работу области по дорожному строительству.

«Команда губернатора отлично работает по дорожному строительству. Брянская область входит в пятерку лидеров в России по освоению дорожного фонда. Из тех дорог, которые должны построить и отремонтировать, уже четвертая часть сделана. Если области удастся выполнить все объемы, то будем рассматривать вопрос о дополнительном финансировании» — отметил Марат Хуснуллин.

Программа дорожного строительства на 2020 год будет завершена уже до сентября. В области дорожного строительства за пять лет объем финансирования составил более 22 млрд рублей (22 195,4 млн. рублей), дорожный фонд вырос на 227%.

С 2019 года Брянская область успешно реализует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные задачи проекта на 2019 год исполнены в полном объеме. В 2020 году объем финансирования дорожного фонда Брянской области составляет 7 152,7 млн рубля. С использованием данных средств планируется реализация 385 объектов со строительством и приведением в нормативное состояние — 600,151 км дорог, в том числе строительство и реконструкция — 31,37 км, ремонт — 568,781 км.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году контрактация объектов — 100%. Идет реализация 38 объектов, протяжением 67,225 км, с лимитом финансирования — 2031,2 млн рублей. В регионе ведется реконструкция Литейного моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска (1 пусковой комплекс), протяженностью 0,55 км, стоимостью 455,7 млн рублей. ввод в эксплуатацию август 2020 года. Начата реализация 2 пускового комплекса реконструкции Литейного моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска, протяженностью 0,55 км, стоимостью 478 млн рублей, с возможностью изыскания в 2020 году за счет средств областного бюджета — 52,6 млн рублей с целью контрактации объекта, в случае получения помощи из федерального бюджета в размере 372 млн рублей. Ввод в эксплуатацию — 2021 год.

В областном центре ведется строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск I — Брянск II города Брянска, что позволит: обеспечить транспортную связь между районами города, существенно уменьшить уровень загруженности основных транспортных магистралей, оптимизировать движение транспортных потоков, обеспечить безопасность в весенне-паводковый период. Более того, строительство данной автомагистрали послужит импульсом для дальнейшего освоения территорий для комплексного строительства жилья, улучшения привлекательности существующей застройки.

Губернатор отметил, что регион готов завершить строительство объекта до 2023 года, при дополнительном финансировании из федерального бюджета в размере 1 348,2 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета и выполнение результатов программных мероприятий Правительство Брянской области гарантирует.

2 июля 2020 года
Создано: 2 июля 2020 г. 13:07:45