3 июля – 90 лет со дня основания Брянского лесотехнического института, ныне Брянского государственного инженерно-технологического университета

Брянский государственный инженерно-технологический университет был организован как лесотехнический институт в соответствии с постановлением СНК РСФСР от 2 июня 1930 года и решением Президиума ВСНХ РСФСР от 3 июля 1930 года.

Институт разместился в здании Дома банков и промышленности, окончание строительства которого совпало с открытием учебного заведения. Сегодня один из корпусов БГИТУ по-прежнему располагается в этом историческом здании, созданном по проекту известного архитектора Александра Зиновьевича Гринберга.

Первые занятия в институте прошли 25 января 1931 года, а с 10 февраля 1931 года начал свою деятельность рабфак.

В предвоенные годы учреждение несколько раз было переименовано: в 1933 году — в Брянский лесной институт, а в 1940 году — в Брянский лесохозяйственный институт.

Когда началась Великая Отечественная война, многие студенты и преподаватели ушли на фронт, помогали партизанскому движению, самоотверженно работали в тылу. Около 200 человек отдали свои жизни за свободу и независимость Родины. Сегодня им посвящена мемориальная доска в учебном корпусе на проспекте Ленина и установлен памятник у здания главного корпуса университета.

В связи с угрозой оккупации Брянска, институт был переведен в город Советск Кировской области, где возобновил свою работу. Несмотря на непростые условия военного времени, в институте продолжалась подготовка специалистов, и в 1943 году выпуск составил 12 человек.

После освобождения Брянска институт возвратился в родные стены, начались активные работы по его восстановлению, и уже 19 июня 1944 года были возобновлены учебные занятия.

В 1957 году Брянский лесохозяйственный институт возглавил профессор и доктор сельскохозяйственных наук Всеволод Васильевич Памфилов. Именно под его руководством в 1960 году учебное заведение было реорганизовано в многопрофильный политехнический вуз — Брянский технологический институт. Был построен новый корпус на проспекте Станке Димитрова, значительно укрепилась материальная база учреждения, увеличилось число студентов.

За большие заслуги в подготовке квалифицированных кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1980 года Брянский технологический институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Не останавливаясь на достигнутом, институт продолжал успешно развиваться и в 1995 году был переименован в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию, а с июля 2015 года официально стал называться университетом.

Сегодня Брянский государственный инженерно-технологический университет представляет собой многопрофильное высшее учебное заведение, в состав которого входят 5 факультетов, 32 кафедры, учебно-опытный лесхоз, дендрарий с уникальной коллекцией деревьев и кустарников. Библиотека университета насчитывает около 400 тысяч томов учебной и научной литературы. В вузе создаются все условия для учебы и творческой деятельности студентов: оборудованы лаборатории и компьютерные классы, внедряются новые образовательные технологии, базирующиеся на современных информационных и телекоммуникационных возможностях, развиваются базы практик и отдыха. Университет под руководством ректора Валерия Алексеевича Егорушкина уверенно смотрит в будущее, продолжает подготовку высококвалифицированных специалистов для региональных предприятий и бизнес-структур, поддерживает связи с учебными заведениями стран ближнего и дальнего зарубежья.

2 июля 2020 года
Создано: 2 июля 2020 г. 10:03:27