Губернатор принял участие в заседании Брянской областной Думы

25 июня состоялось очередное заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. Провел его спикер законодательного собрания Владимир Попков.

В заседании приняли участие Губернатор Брянской областной Думы Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Госдумы Валентин Суббот, Валентина Миронова, Николай Валуев, представители Брянской области в Совете Федерации ФС РФ Галина Солодун и Сергей Калашников, члены регионального Правительства.

В начале сессии были рассмотрены кадровые вопросы. Депутаты согласовали кандидатуры Натальи Алексеевой на должность мирового судьи судебного участка № 74 Дятьковского района и Натальи Ермолиной — в судебный участок № 31 Жуковского района.

В первом чтении поддержана законодательная инициатива по внесению изменений в статью 13 Закона Брянской области «О статусе депутата Брянской областной Думы». Она касается уточнения порядка рассмотрения на заседании областной Думы обращений с вопросами депутатов, группы депутатов, депутатских объединений к членам Правительства Брянской области, руководителям исполнительных органов и иных государственных органов, областных организаций, органов местного самоуправления и ответов на такие обращения. Предлагаемый порядок рассмотрения обращений с вопросами аналогичен порядку, предусмотренному для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Затем депутаты поддержали проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2019 год», внесенный Губернатором региона. По информации заместителя Губернатора Галины Петушковой, в минувшем году областной бюджет по доходам исполнен в сумме 65,56 млрд. рублей, что составило 101,7% от плана и на 13% превысило объем доходов, поступивших в 2018 году, в абсолютном значении увеличение составило 7,518 млрд. рублей. Расходы бюджета в 2019 году составили 64,55 млрд рублей, что на 8,86 млрд рублей, или на 15,9% превышает объем расходов 2018 года. По итогам 2019 года сложился профицит бюджета.

Депутаты рассмотрели поправки в региональный закон «О порядке составления, рассмотрения и утверждения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджетов и их внешней проверки». Документ приводится в соответствие с федеральным законодательством и регулирует отдельные вопросы в сфере государственных (муниципальных) заимствований и управления долгом. Кроме того, уточняется механизм принятия бюджета и подготовки отчета о его исполнении.

Поддержаны поправки в законы «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Брянской области». Эти нормативные акты приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Во втором и третьем чтениях приняты изменения в закон «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов в Брянской области». В доработанном варианте документа, в частности, уточняется понятие «молодой специалист». К этой категории относятся граждане в возрасте до 30 лет включительно, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование и впервые поступившие на работу по полученной специальности в государственные и муниципальные учреждения Брянской области в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. В указанный период не включается прохождение военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, нахождение в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Внесены изменения в областной бюджет на 2020 год: 153,9 млн рублей из региональной казны направляются на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В конце заседания депутаты утвердили план законотворческой деятельности облдумы на второе полугодие текущего года, внесли изменения в составы постоянных комитетов, а также рассмотрели законодательные инициативы, поступившие из Госдумы и других регионов. Среди поддержанных — обращение Законодательной Думы Хабаровского края. Оно направлено на совершенствование законодательного механизма привлечения к административной ответственности лиц, нарушающих правила благоустройства в населенных пунктах.

В завершение заседания Губернатор Александр Богомаз ответил на вопросы депутатов.

25 июня 2020 года
Создано: 25 июня 2020 г. 17:26:49