6 июня отмечается День поэзии, посвященный памяти и творчеству Ф. И. Тютчева

Первые поэтические чтения, посвященные творчеству Ф. И. Тютчева, прошли 4 июня 1961 года на родине поэта — в селе Овстуг Жуковского района Брянской области. Мероприятие прошло успешно и вызвало большой интерес у общественности, поэтому было принято решение сделать его ежегодным праздником. С того момента в первые выходные июня в Овстуге проводится традиционный День поэзии, посвященный памяти и творчеству нашего выдающегося земляка.

В 1963 году на празднике в Овстуге побывал почетный гость — правнук поэта, директор музея-усадьбы «Мураново» Кирилл Васильевич Пигарев. Он высоко оценил роль Дня поэзии в повышении интереса к тютчевскому наследию у читателей, популяризации русской литературы и культуры.

Праздник поэзии быстро развивался, росло не только количество участников, но и их география — в 1970 году в торжествах приняли участие свыше 10 тысяч человек.

Безусловно, история праздника неотделима от истории музея-усадьбы Ф. И. Тютчева. В 1978 году накануне открытия Дня поэзии, посвященного 175-й годовщине со дня рождения поэта, в парке усадьбы был установлен памятник, созданный известным скульптором Алексеем Ивановичем Кобилинцем. А в 1979 году к празднику возродили тютчевский колодец, воду из которого всегда брали для тютчевского дома и школы. Чистая, студеная вода и сегодня радует многочисленных гостей усадьбы. В 1981 году на месте старого дома Ф. И. Тютчева состоялась закладка первого кирпича дома-музея. Через пять лет в дни праздничных торжеств был открыт возрожденный дом поэта, ставший центром современного усадебного комплекса.

Важной вехой в развитии тютчевского Дня поэзии стал 1985 год, когда праздник получил почетный статус Всесоюзного. Сегодня он носит название «Родник поэзии твоей» и является Всероссийским праздником, посвященным памяти и творчеству выдающегося русского поэта, публициста, философа и дипломата Ф. И. Тютчева.

Праздник поэзии в Овстуге ежегодно собирает тысячи участников, многие из которых не только преданные поклонники нашего земляка, но и сами являются талантливыми литераторами, достойными продолжателями отечественных литературных традиций. Поэтому не случайно, что с 1996 года в торжественной обстановке праздника вручается тютчевская литературная премия, призванная не только отметить талант своих лауреатов, но и стать подлинным символом преемственности в русской литературе.

В этом году Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф. И. Тютчева, будет проводиться в режиме онлайн. Праздничные мероприятия пройдут на официальных сайтах и страницах учреждений в социальных сетях в период с 1 по 6 июня 2020 года.

На официальном сайте ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» откроются уникальные онлайн-выставки: выставка одного экспоната «Портрет Ф. И. Тютчева и выставка Брянских художников «Тютчевский Овстуг», пройдет онлайн — викторина «Мой Тютчев».

На официальной странице ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» в Instagram состоится поэтический марафон, можно будет принять участие в онлайн викторине «Есть целый мир в душе твоей…», посетить видео мастер-класс по приготовлению гостевых блюд «Гастрономическое путешествие в тютчевский Овстуг».

На сайте музея Братьев Ткачевых и на официальной странице в Контакте вы сможете насладиться уникальной виртуальной выставкой картин братьев Ткачевых из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра «Наш край вдохновенья», а Брянский государственный краеведческий музей приглашает вас посетить онлайн-выставку «Реликвии семьи Ф. И. Тютчева в фондах Брянского краеведческого музея».

На официальном сайте Брянского государственного театра драмы имени А. К. Толстого и страницах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, актерами театра будет представлена литературно-поэтическая композиция в трех частях «Письма Тютчева родным и близким в лицах». Также Брянский государственный театр драмы имени А. К. Толстого приглашает вас принять участие в театральной викторине по известному спектаклю «Ангел мой», посвященного жизни и творчеству Ф. И. Тютчева. Итоги викторины будут подведены 6 июня в 17.00.

На сайте Брянской областной филармонии пройдут онлайн-показы хорового концерта «Предчувствие весны» с участием лучших хоровых коллективов Брянщины, концертная программа «Как сердцу высказать себя» с участием артистов филармонии, состоится онлайн показ концерта Брянского городского камерного оркестра с программой «Королева русского романса — Анастасия Вяльцева».

Брянский областной методический центр «Народное творчество» приглашает вас принять участие в фольклорной онлайн-акции «Троицкий хоровод в Овстугской усадьбе», мастер-классе по народной кукле «Кукушечка» от Народного мастера Брянской области Ирины Аникановой, посетить видеолекцию Народного мастера России и Брянской области Татьяны Королевой «Народный праздник «Троица».

Молодежный творческий онлайн-семинар «Наследники тютчевского слова» пройдет на сайте Брянской областной писательской организации, здесь же вы сможете услышать молодых брянских поэтов, читающих стихи Тютчева и о Тютчеве, а также принять праздничные поздравления писателей Москвы, Брянска, Белоруссии и Украины.

Просим обратить внимание на то, что ряд мероприятий будет проходить в режиме реального времени — следите за расписанием на сайтах учреждений культуры.

3 июня 2020 года
Создано: 3 июня 2020 г. 17:28:36