40 лет со дня рождения Героя Российской Федерации Сергея Владимировича Василева

Командир отделения 6-й роты 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, гвардии младший сержант Сергей Василев родился 27 апреля 1980 года в городе Брянске. Окончил брянскую гимназию № 7, с 18 лет начал трудовую деятельность заведующим складом строительных материалов.

25 мая 1999 года Сергей Василев был призван в армию Советским райвоенкоматом города Брянска. Службу проходил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расквартированной в городе Пскове. Стал командиром боевой машины, получил звание гвардии младший сержант.

В начале февраля 2000 года в должности командира отделения вместе с подразделением десантников Сергей Василев прибыл в Чечню. Неоднократно с товарищами вступал в бой с группами боевиков и выходил победителем.

29 февраля псковские десантники получили приказ выдвинуться на господствующие высоты и закрыть проход из Аргунского ущелья. Гвардии младший сержант Сергей Василев в составе 6-й парашютно-десантной роты занимал оборону на высоте 776.0 в Шатойском районе. Позиции десантников были атакованы превосходящими силами боевиков. Около полудня произошло столкновение с бандой наемников, которая превосходила роту десантников по численности в 27 раз. Жестокий бой разорвал тишину грохотом снарядов, мин, гранат, свистом пуль, криками раненых и последними вздохами убитых. Несмотря на шквальный огонь, гвардии младший сержант Сергей Василев грамотно выбирал позиции и стрелял на поражение. В одну из последних атак Сергей Василев был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Он продолжал прицельный огонь по врагам. Во время очередной атаки боевиков был смертельно ранен.

Указом Президента Российской Федерации N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младшему сержанту Василеву Сергею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сергей Владимирович Василев похоронен на Аллее Славы Брянского городского кладбища. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. В честь героя названа одна из улиц в Советском районе Брянска. Гимназии, где учился Сергей Василев, присвоено его имя. В честь 20-летия подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты в Брянске возле памятника воинам-интернационалистам была открыта Аллея Героев, на которой установлены бюсты пяти нашим погибшим землякам, в том числе и Сергею Василеву.

27 апреля 2020 года
Создано: 27 апр. 2020 г. 16:26:55