20 апреля исполняется 105 лет со дня посещения российским императором Николаем II Брянского рельсопрокатного завода

Визит российского императора Николая II в Бежицу состоялся в апреле 1915 года и был четвертым по счету посещением Брянска представителями императорского дома. Государь сам пожелал включить в свой маршрут Бежицу: собирался посетить Брянский рельсопрокатный, железоделательный и механический завод (ныне Брянский машиностроительный завод), где выполнялся государственный военный заказ.

В конце XIX — начале XX века слава Брянского завода гремела на всю Россию — это был промышленный гигант и лидер по металлопрокату в Российской империи. Его продукцию хорошо знали и ценили не только у нас в России, но и за рубежом. Паровозы, пароходы, вагоны, электропоезда, станки, подъемные краны, пушки, снаряды, боеприпасы, палубная броня, мосты, рельсы, гвозди, цепи, плуги и всевозможные сельскохозяйственные орудия, металлические конструкции любой сложности, снегоуборочная техника, кирпичи, и даже колокола — вот неполный перечень того, что производил Брянский завод. Высокий уровень квалификации рабочих и служащих, грамотный инженерный и руководящий состав, высокий и стабильный заработок, полное социальное обеспечение, жилье, питание, лечение, образование, отдых, невыразимо высокий культурный и духовный уровень — все это способствовало тому, что к моменту высочайшего визита Бежица давно и по праву считалась образцовым рабочим поселком.

20 апреля (по старому стилю), в 9 часов утра царский поезд прибыл в Бежицу. Специально для приема высокого гостя напротив седьмых проходных Брянского завода была построена одноразовая платформа, которую украсили флагами и гирляндами. Государя встречали орловский губернатор С. С. Андреевский, начальник Брянского арсенала С. Н. Банков, городской голова В. И. Сафонов, представители уездного земства и сельских обществ. Милостиво приняв хлеб-соль, пожертвования в пользу раненых, а также икону небесного покровителя — святителя Николая от предводителя Брянского уездного дворянства князя В. В. Тенишева Николай II отправился в заводскую церковь — Преображенский храм, где отстоял краткий молебен и выслушал торжественное слово настоятеля протоиерея Федора Случевского.

Осмотр Брянского рельсопрокатного завода начался с посещения сталелитейного отделения, где были показаны выпуск горячей стали из мартеновской печи и разливка ее из ковша в формы. Николай II посетил прессовый отдел и молотовую мастерскую, а затем на специальном заводском поезде объехал основные цеха предприятия, осмотрел работу электрической станции, снабжавшей электроэнергией не только завод, но и всю Бежицу. Тысячи рабочих восторженно встречали государя, который часто останавливался, беседовал с мастерами, подходил к станкам, рабочим и постоянно повторял: «Великое спасибо вам за работу. Я очень рад быть у вас на заводе». Он особо отметил ведение дела исключительно русскими людьми и русскими средствами. Порадовало и то обстоятельство, что почти все крупные станки — производства самого Брянского завода.

Во время обеденного перерыва император проехал на автомобиле по Бежице и посетил два дома на Мценской улице (ныне улица XXII съезда КПСС), где тепло пообщался с семьями рабочих. Далее побывал на выставке лучших достижений Брянского завода, которая была устроена к его высочайшему визиту в здании цеха металлических конструкций, и в музее, где ему преподнесли модели бронированной крепостной башни, двух плугов и бороны с просьбой передать их цесаревичу Алексею. Здесь же Николай II приобрел для своего личного гаража токарный станок, созданный руками воспитанников заводского ремесленного училища, и оставил запись в Книге почетных посетителей завода. Государь щедро раздавал подарки, которые хранились потом в рабочих семьях не одно десятилетие.

Император также побывал в заводской больнице и хлебопекарне Бежицы, посетил лазарет, располагавшийся в здании мужской гимназии (старый корпус Брянского государственного технического университета), где побеседовал с находившимися на лечении военнослужащими и вручил медали «За храбрость» и один орден Святого Георгия IV степени.

Из воспоминаний Николая II:

«20 апреля. Понедельник. В 9 часов прибыл в Бежицу на Брянский завод. После встречи пошел в церковь и оттуда на моторе по мастерским. Видел много интересного и для себя поучительного. С трех часов продолжал осмотр мастерских и прекрасно устроенной выставки. Заехал в 2 дома рабочих, больницу, хлебопекарню и лазарет на 500 раненых. В 6.20 уехал обратно в Орел, очень довольный всем виденным».

20 апреля 2020 года
Создано: 20 апр. 2020 г. 10:16:41