Главная задача — не допустить появления некачественной продукции в бюджетных учреждениях, торговой сети и на предприятиях-производителях Брянской области

28 февраля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел заседание постоянной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, заместители Губернатора Брянской области, руководители исполнительных органов государственной власти.

Это уже второе заседание комиссии, посвященное результатам мониторинга качества и безопасности молочной продукции в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения Брянской области. Необходимость провести еще одно заседание возникла по той причине, что статистические данные по количеству фальсификата, представленные Управлением Роспотребнадзора по Брянской области и Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, существенно разнятся: от 4,5% до 48%, при этом внятных объяснений возникновения такого показателя дать так никто и не смог. Но самое главное, непонятен механизм воздействия на недобросовестных производителей и поставщиков продукции, тогда как в арсенале надзорных ведомств целый набор законных инструментов вплоть до приостановления деятельности предприятия.

Исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов, заслушав доклады руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмилы Трапезниковой и исполняющей обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светланы Земченковой, задал очевидный вопрос:

— Почему нет совместной работы? Откуда у вас берутся такие цифры? Результатами каких исследований они подтверждены? Вы сделали 20 проб и отсюда у вас 48% некачественной продукции получилось? Ни один договор не приостановлен, поставщики не внесены в реестр недобросовестных!

Оказалось, что если Роспотребнадзор проводит проверки по конкретным сигналам или по заранее имеющемуся плану, то Россельхознадзор использует риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности и выявляет нарушения именно там, где они точно имеют место быть. Однако даже когда нарушения найдены, предприятие продолжает работать, а поставщик заключает с ним договор и отправляет некачественную продукцию в бюджетные учреждения и в торговые сети. Прокурор Брянской области Александр Войтович сказал о том, что такая ситуация недопустима, и предприятие, допустившее серьезные нарушения, просто не должно работать, тем более, поставлять продукцию в детские учреждения. Его позицию поддержал и начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь.

Вопрос также в том, что каждое учреждение заключает контракт с поставщиком, а он, в свою очередь, — с производителем, и до последнего момента заказчик не знает, какую продукцию получит. Вариант решения — закупать продукцию напрямую у производителей, и они к этому готовы, но федеральный закон № 44-ФЗ не позволяет этого делать.

— Нужно работать совместно и Роспотребнадзору, и Россельхознадзору, чтобы не было у нас некачественной продукции, усилить мониторинг и контроль! А департаменты здравоохранения, образования, семьи и социальной защиты должны делиться информацией о недобросовестных поставщиках и производителях друг с другом! Мы должны привлекать местных переработчиков, у нас есть все ресурсы для того, чтобы обеспечить молочной продукцией наши бюджетные учреждения, пусть выходят на торги! У нас одна главная задача — не допустить появления некачественной продукции в бюджетных учреждениях, торговой сети и на предприятиях-производителях, — подчеркнул Александр Резунов.

29 февраля 2020 года
Создано: 29 февр. 2020 г. 10:38:02