Качество молочной продукции должно находиться на строгом контроле надзорных органов

В областном Правительстве состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области, под председательством исполняющего обязанности Губернатора Брянской области Александра Резунова.

Комиссия внимательно изучила факты выявления фальсифицированной молочной продукции в бюджетных учреждениях региона. Учитывая задачи, поставленные в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием, вопросы поставки в учреждения образования качественных и безопасных продуктов находятся на самом жестком контроле областной власти.

В Брянской области есть производители молочной продукции, зарекомендовавшие себя не только на областном, но и на российском рынке. Вместе с тем, как сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова, в 2019 году доля фальсификата от общего количества проведенных лабораторных исследований продуктов молочной группы в бюджетных учреждениях достигла уровня 48%. В торговой сети этот показатель составил 30%, а в предприятиях переработки молока — 35%.

Руководство Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям пояснило, какие схемы поставки молочной продукции используют недобросовестные поставщики. Вместе с тем Управление проинформировало участников совещания о выявленных фактах, не доложив о мерах, принимаемых контролирующим органом для недопущения работы таких поставщиков. В итоге доклады надзорных служб свелись к информированию о статистических данных, тогда как и у Россельхознадзора, и у Роспотребнадзора есть все необходимые инструменты для конкретного решения вопроса, а не только для проведения проверок и выдачи предписаний и выявления схем реализации фальсификата.

Было отмечено, что в регионе есть добросовестные производители, выпускающие качественную молочную продукцию. Если решить вопрос с недобросовестными поставщиками, реестр которых надзорными службами не ведется, и напрямую наладить систему производитель-потребитель, это позволит обеспечить наши государственные бюджетные учреждения качественной продукцией.

Александр Резунов поручил ответственным службам детально проработать этот вопрос и внести свои предложения по недопущению фактов фальсификата молочной продукции в максимально сжатые сроки.

26 февраля 2020 года
Создано: 26 февр. 2020 г. 19:13:37