В Брянске успешно внедряется система электронной оплаты проезда в общественном транспорте

26 февраля в областном Правительстве состоялась пресс-конференция по вопросу внедрения автоматизированной оплаты проезда в Брянском городском общественном транспорте.

Во встрече с журналистами приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Михаил Козорин, директор филиала АО «Региональный информационный центр» Владимир Емельянов, представители расчетного центра, банковского сектора.

По результатам проведенного открытого конкурса 19 февраля текущего года был подписан договор на организацию функционирования и сопровождения электронной системы оплаты и учета проезда пассажирским транспортом и городским наземным электрическим транспортом сроком на 5 лет с АО «Региональный информационный центр». Первоначально электронную систему оплаты планируется внедрить на городских маршрутах с регулируемым тарифом и на социально значимых маршрутах, осуществляемых АО «Брянская автоколонна № 1403» и ООО «Новозыбковская ПАТП». Следующим этапом перехода будет подключение муниципальных образований. А сам переходный период с бумажного носителя единого социального проездного билета на социальную транспортную карту продлится до 31 июня 2020 года.

— Реализация данного проекта позволит улучшить транспортное обслуживание граждан, усовершенствовать систему учета перевозки пассажиров. Немаловажно, что новая система позволит обеспечить полноту оплаты проезда, своевременность расчетов за оказанные услуги, — сказал Александр Жигунов.

С 1 февраля прошлого года на территории области АО ««Региональный информационный центр» стал внедрять систему оплаты проезда в общественном транспорте для льготников и обычной категории граждан. Тогда был дан старт переходу оплаты с бумажных носителей на электронные пластиковые носители, начали активно приниматься к оплате банковские карты. За этот период к системе успешно подключались школьники, студенты, пенсионеры, члены многодетных семей.

— По итогам нашей работы за год можно отметить, что система перехода на пластиковые носители выполняется успешно. Что касается 1 апреля текущего года, то отмечу, что новшеством станет использование единого социального проездного билета с помощью банковской карты платежной системы «МИР». На банковской карте появится возможность записать данные абонемента по единому социальному проездному билету, который стоит, как и сейчас, — 380 рублей. В дальнейшем, можно пополнять абонемент через приложение банка, отделение банка или через банковские терминалы, что делает оплату транспортных услуг для наших льготников еще доступнее и удобнее, — отметил Владимир Емельянов.

Периоды пополнения абонемента при переходе на банковскую карту остаются такими же — с 15 числа предшествующему действию проездного билета появляется право пополнения до 5 числа следующего месяца.

До 31 июня проезд в городском транспорте можно оплачивать и единым социальным проездным билетом действующего образца, с 1 июля проездные билеты станут электронными. Что касается школьников и студентов, не достигших 18-летнего возраста и не имеющих банковских карт, то они продолжат оплачивать проезд электронными носителями, которыми молодежь пользуется и в настоящее время.

Система электронной оплаты проезда в городском транспорте Брянска зарекомендовала себя как эффективная и современная. С 10 декабря прошлого года количество пассажиров, оплачивающих проезд банковскими картами, увеличилось вдвое, и в настоящее время это 18 тысяч жителей Брянска.

Основная цель реализации проекта — улучшение транспортного обслуживания пассажиров, совершенствование системы учета перевозки, учет своевременности и полноты оплаты проезда. Кроме того, анализ данных пассажиропотока позволит городским и областным властям увидеть, какие маршруты наиболее загружены, где ощущается нехватка транспортных средств в часы пик, и по итогам ответственные департаменты смогут вносить изменения в графики движения автобусов и троллейбусов, учитывая объективные данные, сезонность, пассажиропоток.

Подводя итоги встречи, Александр Жигунов отметил, что электронная система оплаты и учета проезда пассажирским транспортом и городским наземным электрическим транспортом направлена в первую очередь на улучшение качества предоставления транспортных услуг жителям Брянской области.

26 февраля 2020 года
Создано: 26 февр. 2020 г. 19:04:08