Александр Богомаз принял участие в торжественном открытии первого чемпионата Лиги боевого самбо в Сочи

22 февраля в Сочи состоялось торжественное открытие первого чемпионата Лиги боевого самбо, в спортивном комплексе «Ледяной куб». На церемонии присутствовал Президент России Владимир Путин.

В числе почетных гостей на трибунах присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентин Суббот, председатель комитета Брянской областной Думы по промышленности, предпринимательству и собственности Сергей Антошин.

В турнире принимали участие 14 сильнейших спортсменов юниорской сборной России по боевому самбо: среди них 11 мастеров спорта, три кандидата в мастера спорта, победители и призеры первенства России по боевому самбо среди юниоров 2019 года. Декларация о создании Лиги боевого самбо подписана в преддверии старта чемпионата президентом Лиги Аркадием Ротенбергом, президентом Международной федерации самбо Василием Шестаковым и главами континентальных федераций самбо.

В своем выступлении на церемонии награждения победителей первого чемпионата Лиги боевого самбо Владимир Путин сказал:

— Дорогие друзья! Самбо — самооборона без оружия. Это единоборство, которое стало яркой, понятной для сотен тысяч людей, а может быть и для миллионов людей визитной карточкой нашей национальной физической культуры и спорта. Это национальный вид спорта — зрелищный, красивый, динамичный. И не случайно, специалисты знают, что он создан, соткан из самых лучших движений, броской национальных видов борьбы народов Советского Союза.

Сегодня самбо перешагнуло наши национальные границы, культивируется в 84 странах мира на всех континентах. Самбо всегда изначально состояла из двух разделов: спортивного и боевого. Боевой раздел развивался незаметно, тихо, спокойно, как специальный вид подготовки спецподразделений разведки, контрразведки, Министерства обороны. Но сейчас мы видим, благодаря организаторам этого вида спорта, что он приобретает массовый характер. Боевое самбо становится массовым видом спорта. Уверен, что и боевой раздел будет не только заметен, но и любим тысячами людей в нашей стране и за границей.

Я от души хочу поблагодарить всех, кто организовал сегодняшнее мероприятие и, безусловно, спортсменов — ребят одаренных, мужественных, красивых, с мужским настоящим характером. Сегодня здесь нет проигравших — они все на пьедестале почета. Поздравляю вас, ребята!

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уделяет особое внимание развитию самбо в регионе. Самбо и дзюдо являются базовыми видами спорта в регионе. На территории области осуществляют свою деятельность 64 спортивные федерации, из них 13 по различным видам единоборств: дзюдо, самбо, кикбоксинг, бокс, восточное боевое единоборство, всестилевое каратэ, каратэ, капоэйра, киокусинкай, смешанное боевое единоборство (ММА), рукопашный бой, тайский бокс, тхэквандо.

В рамках национального проекта «Демография» региональным проектом «Спорт — норма жизни» осуществляется строительство масштабного Дворца единоборств в Брянске. На строительство этого объекта выделено более 2 млрд рублей, в 2021 году объект будет сдан в эксплуатацию. Здесь будут проводиться соревнования мирового уровня.

В регионе давно назрела необходимость строительства масштабного Дворца единоборств, так как очень много видов спорта культивируются и развиваются именно по единоборствам. 22 марта был заложен памятный камень в основание «Дворца единоборств». Почетное право заложить памятный камень в основание Дворца единоборств было предоставлено полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорю Щёголеву, Губернатору Брянской области Александру Богомазу, советскому борцу и тренеру по самбо, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, судье международной категории по самбо экстра-класса, Почетному гражданину города Брянска — Отару Кацанашвили; заслуженному мастеру спорта России, 7-кратному чемпиону мира, обладателю Кубка мира, 8-кратному чемпиону России, 3-кратному чемпиону Европы, чемпиону Европейских игр 2015 года Артему Осипенко.

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Сданы ФОКи в Сураже и в Комаричах, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. Будут построены бассейны в Севске, Дятькове и Жуковке.

На 63-м заседании Брянской областной Думы депутаты поддержали предложение Губернатора, и благодаря дополнительным доходам выделено 767 млн рублей — на строительство 5 спортивных комплексов (спортивный центр с бассейном в Жуковке, спортивно-оздоровительный комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, Дятьково, Севске).

Всего за 2019 и 2020 годы на строительство этих спортивных объектов будет направлено 980 млн рублей. 300 млн рублей — на строительство пяти крытых ледовых катков (260 млн рублей), и реконструкцию ледового дворца «Десна» в Бежицком районе (40 млн рублей). За 2019–2021 годы на строительство пяти ледовых катков планируется направить 850 млн рублей, на ледовый дворец «Десна» — 120 млн рублей.

23 февраля 2020 года
Создано: 23 февр. 2020 г. 12:11:16