Родители брянских выпускников в рамках всероссийской акции сдали ЕГЭ по истории

В Год памяти и славы участники экзамена проверили свои знания по истории. В течение февраля акция пройдет во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями-2020» — уникальная возможность для родителей выпускников проверить свои знания, а также стать полноценными участниками ЕГЭ, пройти процедуры сдачи экзамена от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. В 2020 году акция проходит в четвертый раз. Родители уже сдавали ЕГЭ по русскому языку, математике базового уровня. Впервые за время проведения акции участники познакомятся с процедурой ЕГЭ на материале заданий по истории.

Вместе с родителями участие в акции приняли заместитель Губернатора Владимир Оборотов, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова.

— Очень важно, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне родители выпускников проверяют свои знания именно в области истории. ЕГЭ для родителей, конечно, отличается от того экзамена, который напишут ребята. Для сегодняшней акции разработаны специальные сокращенные варианты экзаменационных работ. На этот экзамен родителям отводится 30 минут, а настоящий ЕГЭ по истории длится 3 часа 55 минут. Хочу отметить, что число родителей, желающих сдать ЕГЭ, из года в год увеличивается. Наша цель — показать, что такое государственный экзамен, — обратился к участникам акции Владимир Оборотов.

Впервые подобная акция состоялась в феврале 2017 года. В тот день к ней присоединились 530 человек из Брянской области. В прошлом году в акции участвовало уже около 700 родителей из Брянской области. На Брянщине эта акция пройдет во всех муниципалитетах, где открыты 33 пункта проведения экзаменов.

В Брянской области подготовка к ЕГЭ идет полным ходом. Подготовлена вся необходимая нормативная база, определены пункты проведения экзаменов, все участники уже определились с выбором предметов, успешно сдали итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации.

В этом году ЕГЭ планируют сдавать 6303 человека, из них 5635 человек — это учащиеся 11 классов, 360 — выпускники прошлых лет, 207 — студенты средних профессиональных учреждений, 101 — иностранные граждане. Для них будет открыт 51 пункт проведения экзаменов на базе школ, 3 — на дому (2 — в Советском районе Брянска и 1 — в Погарском районе). Пункты проведения экзамена (ППЭ) будут открыты и в учреждениях системы исполнения наказаний. Все пункты проведения ЕГЭ, как в досрочный, так и в основной период будут использовать технологию печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) и сканирования экзаменационных материалов в штабе проведения экзаменов. Данная технология используется в Брянской области уже 3 года. Участникам состоявшейся акции по сдаче ЕГЭ показали применение технологии печати КИМ. Стоит отметить, что эта технология полностью исключает возможность утечки информации и позволяет создать для всех участников ЕГЭ равные условия.

Что касается сегодняшнего экзамена, то родители выпускников не только с удовольствием ответили на предложенные вопросы, но и детально познакомились с процедурой ЕГЭ. Отметим, что образец полной экзаменационной работы представлен в демонстрационном варианте на сайте Федерального института педагогических измерений: www.fipi.ru.

18 февраля 2020 года
Создано: 18 февр. 2020 г. 17:25:24