В Брянской области продолжается работа по обеспечению современным безопасным пассажирским транспортом

17 февраля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел совещание с заместителями главы региона.

На совещании присутствовали исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, глава города Брянска Марина Дбар, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко выступил с докладом по вопросу повышения безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом с учетом обновления парка подвижного состава.

Транспортное обслуживание населения Брянской области осуществляется по 122 межмуниципальным маршрутам с регулируемым тарифом и 185 маршрутам с нерегулируемым тарифом. Межмуниципальные маршруты с регулируемым тарифом осуществляются 21 автотранспортными предприятиями в соответствии с заключенными с ними государственными контрактами Брянской области. Межмуниципальные маршруты с нерегулируемым тарифом осуществляются 75 перевозчиками.

В 2019 году велась работа по обновлению парка подвижного состава муниципальных образований и предприятий с государственной долей собственности современным безопасным пассажирским транспортом. Выделенные департаменту промышленности, транспорта и связи из областного бюджета на эти цели средства в объеме 300 млн рублей использованы на приобретение 142 автобусов различной вместимости, из которых 85 автобусов передано в районы для использования на маршрутах муниципальной сети, 9 автобусов переданы на обслуживание межмуниципальных маршрутов Клинцовского и Стародубского районов, 48 единиц распределены между АО «Брянская автоколонна № 1403» и ООО «Новозыбковское ПАТП». Брянской городской администрацией для обслуживания муниципальных маршрутов в 2019 году закуплено 102 автобуса.

Пассажирский транспорт в Брянской области не обновлялся десятилетиями, а всего за последние три года приобретено почти 500 автобусов за счет областного бюджета. На это было выделено 2 млрд рублей. И уже виден эффект от бюджетных инвестиций — только по городу Брянску ежедневный выпуск автобусов на городские маршруты в будни увеличен с 80 до 150 единиц. Количество новых рабочих мест на предприятии для водителей, кондукторов, другого обслуживающего персонала увеличилось на 200 человек. С обновлением автопарка заработная плата водителей и кондукторов повысилась на 35%. С новыми автобусами в первом полугодии 2020 года будет еще больше маршрутов, а 200–250 человек получат работу.

Как отмечает Губернатор Брянской области Александр Богомаз, приобретение такого количества транспорта — показатель развития экономики Брянской области, потому что он куплен за средства областного бюджета, а не взят в лизинг или в кредит, как это делалось при прежней власти. Это говорит о том, что сегодня регион развивается, имеет доходы, которые используются на развитие инфраструктуры города Брянска и области в целом.

Закупка транспортных средств с целью обновления подвижного состава для осуществления пассажирских перевозок позволила полностью закрыть потребность в некоторых муниципальных образованиях региона: Дубровском, Красногорском, Мглинском, Севском, Рогнединском районах. В остальных муниципальных образованиях подвижной состав будет обновляться по мере поступления новой техники. Замена изношенного подвижного состава на новый является эффективным способом повышения уровня безопасности пассажирских перевозок, а также повышает экономику работы предприятий, значительно снижается время ремонта транспорта, расход топлива и другие факторы.

18 февраля 2020 года
Создано: 18 февр. 2020 г. 12:29:18