В Брянске «Лыжня России — 2020» пройдет 29 февраля

В Брянске XXXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020», в связи с погодными условиями, состоится 29 февраля 2020 года на территории ЦПКиО имени 1000-летия Брянска.

С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения, пропаганда здорового образа жизни.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире.

На территории Брянской области с 1982 года проводилась традиционная лыжная гонка и называлась она «Брянская лыжня». В 2005 году Брянская область присоединилась к «Лыжне России». В 2020 году в ранге Всероссийских соревнований «Лыжня России» пройдет в регионе в 16-й раз.

При благоприятных условиях до проведения «Лыжни России» во всех районах области пройдут свои районные лыжные гонки. Основная лыжная гонка пройдет на территории ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска 29 февраля. На старт «Лыжни России — 2020» в городе Брянске выйдет около 5 тыс. человек. Торжественная церемония открытия состоится в 11.40. Начало старта — в 12.00.

В «Лыжне России» примут участие, как профессиональные лыжники, так и любители, ограничений по возрасту нет. Для каждой категории участников подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, обучающиеся образовательных организаций, делегации из городов и районов области, просто жители города Брянска и области — любители лыж. Также в этом зимнем празднике примут участие представители областных департаментов, управлений, организаций и предприятий.

Спортсмены, занявшие с 1 по 6 место в соответствующих возрастных категориях, получат традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Брянской области. Традиционно будут награждены «Самый юный», «Самая юная», «Самый опытный» и «Самая опытная» участники.

Создана комиссия по допуску участников и подготовлен график работы комиссии. Комиссия по допуску участников будет работать:

• с 24 по 28 февраля с 10:00 до 18:00 по адресу: г. Брянск, ул. Луначарского, д.45 (шахматный клуб);
  • 29 февраля с 9:00 до 11:00 — в ФГБУ ПОО «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва».

Каждый участник при регистрации получит номер и шапку с символикой «Лыжня России-2020». Проведение мероприятия будет обеспечиваться работой буфетов, точек питания с горячим чаем, культурной программой.

В Брянской области уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, строятся ледовые дворцы и физкультурно-оздоровительные комплексы. Помимо активного строительства спортивных объектов улучшается материальная база спортивных учреждений. С каждым годом увеличивается количество тех, кто занимается спортом, а значит, пополняются ряды людей, ведущих здоровый образ жизни, растет достойная смена спортсменов, защищающих честь не только Брянской области, но и всей страны.

Программа старта

№ п/п Время старта (час.) Возрастная группа
1 12,00 мальчики 2010 г.р. и моложе
2 12,10 девочки 2010 г.р. и моложе
3 12,25 VIP забег (мужчины, женщины)
4 12,35 юноши 2006-2009 г.р.
5 12,45 девушки 2006-2009 г.р.
6 12,55 мужчины и женщины 1959 г.р. и старше
7 13,15 мужчины 1960-1979 г.р.
8 13,25 женщины 1960-1979 г.р.
9 13,35 девушки 2002-2005 г.р.
10 13,45 юноши 2002-2005 г.р.
11 13,55 женщины 1980-2001 г.р.
12 14,05 мужчины 1980-2001 г.р.
11 февраля 2020 года
Создано: 11 февр. 2020 г. 18:31:16