На выставке «Зелёная неделя» в Берлине представлены достижения российского агропромышленного комплекса, в которых есть немалый вклад брянских аграриев

17 января состоялось открытие экспозиции Российской Федерации на 85-й международной выставке-ярмарке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зелёная неделя 2020» (International Green Week Berlin). Российский павильон, организованный Министерством сельского хозяйства совместно с Российским экспортным центром, стал одним из самых масштабных на крупнейшей мировой выставке в этом году.

В мероприятии принимает участие делегация России во главе с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным. В составе делегации вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, депутат Брянской областной Думы, член постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Дмитрий Добронравов, глава администрации Стародубского муниципального района Александр Подольный, генеральный директор ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Сергей Пилипушко, заместитель генерального директора ООО «Красный Октябрь» Стародубского района Егор Каструба.

Делегацию в таком составе направило в Германию Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Успехи брянских предприятий агропромышленного комплекса уже давно известны за пределами нашей страны, поэтому лучшие аграрии со всей страны представляют Россию в Берлине.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин представил российскую экспозицию Министру продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлии Клёкнер. По его словам, в прошлом году наша страна увеличила экспорт сельхозпродукции и продовольствия в Германию. «Наши отношения в сфере сельского хозяйства развиваются поступательно. Уверен, что российские экспортеры готовы и дальше наращивать поставки зерновых, а также мясной, рыбной и молочной продукции на германский рынок», — отметил Сергей Левин.

Успехи Брянской области неоднократно отмечались на федеральном уровне. В 2020 году в Брянской области состоятся два масштабных мероприятия — Общероссийский День поля и Европейский День поля.

Рассказывая о достижениях сельскохозяйственной отрасли региона в интервью телеканалу «Россия 24», Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— Сегодня благодаря тому, что сельское хозяйство развивается, мы имеем хорошие положительные результаты. За последние пять лет сельское хозяйство, производство, выросло более чем на 37%. Если взять этот год, мы также имеем положительную динамику, это более 2% к 2018 году, на что есть объективные причины. Если до этого мы росли в среднем по 9–10% в год, то в этом году мы немножко «просели». Такого засушливого года, как 2019, наши старожилы не помнят последние 40 лет. Тем не менее использование современных сортов, современных технологий, современной техники позволило получить урожай даже немного выше, чем в прошлом году. Конечно, мы понимаем, что сельское хозяйство — это одна из базисных отраслей нашего региона наряду с промышленностью. 242 млрд внутреннего регионального продукта — это промышленность и более 90 млрд рублей — это сельское хозяйство. Но рост за пять лет по сельскому хозяйству, если взять внутренний региональный продукт, то он составил почти в два раза выше, чем он был.

17 января 2020 года
Создано: 17 янв. 2020 г. 14:49:11