Городские активисты Брянской области могут стать участниками программы «100 городских лидеров»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) открыло целевой отбор участников в очный акселератор программы «100 городских лидеров». Заявки принимаются до 17 февраля на краудплатформе 100gorodov.ru, сообщила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. В 2020 году для участия в акселерационной программе эксперты выберут 20 сильнейших заявок из 20 городов России. Подать заявку можно по ссылке 100gorodov.ru/otbor2020.

Кандидаты могут представить свой проект в одной из пяти категорий.

• Исторический город — проекты по активации территорий городов с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия.
  • Умный город — проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва» в городах.
  • Дети в городе — проекты по повышению комфорта и безопасности детей на городских территориях, созданию новых детских сервисов.
  • Креативные кластеры — проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий.
  • Культурно-историческое наследие — проекты по развитию традиционных ремесел, традиций и памятных мест.

«Каждая проектная заявка должна решать конкретную городскую проблему и удовлетворять запросы жителей города — это основной критерий отбора. Чем больше горожан будут пользоваться результатами проекта, тем выше его значимость. Также необходимо предусмотреть различные механизмы активного включения горожан в реализацию проекта. Приоритет отдается проектам, не требующим существенного увеличения бюджетных расходов и предлагающим альтернативные способы финансирования, в частности, привлечение внебюджетных средств. Также мы просим оценить потенциал увеличения масштаба проекта», — отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

Экспертиза и отбор проектов пройдут с 18 по 28 февраля 2020 года. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru и в социальных сетях программы 2 марта. Проекты, которые станут участниками программы в период с марта по октябрь включительно, получат помощь ведущих наставников и экспертов в области урбанистики и городского развития, поддержку в поиске и привлечении недостающих компетенций и ресурсов, возможность наращивания softskills в работе с сообществами, партнерами, в правовом и финансово-экономическом планировании проекта, а также включиться в большую команду единомышленников, где можно делиться своими идеями и перенимать позитивный опыт других.

Ранее по результатам предварительного отбора проектных заявок в программу акселерации городских инициатив «100 городских лидеров — 2020», который проходил с 11 ноября по 27 декабря 2019 года, наибольшее число голосов собрал проект из города Сургута. За него проголосовало 7759 человек. В рамках проекта планируется создание многофункциональных опоры освещения в экопарке «За Саймой». Команда проекта стала участником программы акселерации городских инициатив «100 городских лидеров — 2020» вне конкурса.

Цель программы АСИ «100 городских лидеров» — развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов к лучшему. По итогам первого года реализации инициативы в 2019 году 647 городов из 82 регионов России приняли участие в разработке проектов, 25 городских команд прошли очный акселератор и приступили к реализации проектов. 102 948 жителей городов — участников краудплатформы 100gorodov.ru предложили 35574 комментариев к проектам, из которых больше 75% были учтены при доработке проектов благоустройства.

16 января 2020 года
Создано: 16 янв. 2020 г. 15:10:30