За средства регионального бюджета в Брянском кардиодиспансере заменили лифты, капитально отремонтировали кровлю и приобрели высокотехнологичное оборудование

10 января заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов посетил Брянский областной кардиологический диспансер. Для ремонта этого лечебного учреждения выделены значительные средства из регионального бюджета.

В последние годы благодаря четкой позиции Губернатора Брянской области Александра Богомаза для того, чтобы жители получали своевременную и качественную медицинскую помощь, в регионе проводится большая работа: закупается новейшее современное оборудование, ремонтируются больницы, строятся новые, приобретается жилье врачам. В Брянской области первым среди регионов России открыт предуниверсарий.

В прошлом году капитально отремонтирован один из значимых объектов здравоохранения — Брянский областной кардиологический диспансер. По оценке главного врача Андрея Недбайкина, проведен беспрецедентный по своим масштабам ремонт, закуплено современное оборудование. И такое внимание к кардиодиспансеру вполне обоснованно, ведь значение кардиодиспансера трудно переоценить: здесь ежегодно в условиях круглосуточного и дневного стационаров получают лечение около 6,5 тысяч пациентов, а в диспансерном отделении по поводу заболеваний регистрируется более 40 тысяч посещений.

Медицинскому учреждению было выделено из регионального бюджета около 42,5 млн рублей. Около 32,5 млн рублей из них было израсходовано на капитальный ремонт кровли административного корпуса, ремонт которой не осуществлялся с 1952 года. Отремонтировали фасады, наружные лестницы, козырьки, отмостки пандусов здания, установили металлический забор, заменили отдельные окна и двери.

Также заменили лифтовое оборудование, которое не ремонтировалось с 1992 года: заменено три лифта, выполнен ремонт машинных помещений и шахт лифтов. А также устроены противопожарные перегородки с противопожарными дверьми в лифтовых холлах на каждом этаже.

Еще около 10 млн рублей потрачено на приобретение системы ультразвуковой диагностической медицинской экспертного класса.

Заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов после рабочего посещения кардиодиспансера отметил:

— Посмотрел, насколько эффективно расходуются выделенные бюджетные средства. Это порядка 42,5 млн рублей. А также как выполняется национальный проект «Здравоохранение», поскольку кардиодиспансер — центральное учреждение Брянской области. Показатели, которые установлены Министерством здравоохранения Российской Федерации, должны быть выполнены. За 2019 год показатель смертности от болезней системы кровообращения должен был составить в нашем регионе 720, он выполнен, у нас — 715, а за 2020 год он должен составить 695. Это очень важный показатель. Несколько лет назад он зашкаливал за 750, и только благодаря целенаправленной работе с учреждениями здравоохранения, вложению финансовых средств, удалось изменить ситуацию к лучшему. Губернатором Александром Васильевичем Богомазом уделяется большое внимание здравоохранению, вкладываются значительные средства, что и дает результат.

Для медицинского учреждения приобретена система ультразвуковой диагностики экспертного класса, которой не было в Брянской области. Мы видим, что вложенные из регионального бюджета 10 млн приносят свои положительные результаты. Благодаря своевременной диагностике удается выявить и остановить развитие сложных заболеваний.

Что касается ремонта, то очень важно, что утеплен фасад здания.

Сложные моменты были с территорией самого учреждения, куда заезжали и посторонние машины, сейчас установлен забор и видеонаблюдение. А также парапеты и пандусы для маломобильных групп населения. Над подъездом, куда подъезжают машины реанимации, установили козырек. Все приведено в достойный вид.

Теперь о перспективах данного центра. Есть предложение, чтобы к 1 марта здесь было первичное сосудистое отделение. А укрепление материально-технической базы будет направлено на улучшение качества диагностики пациентов. Дополнительное оборудование, которое необходимо кардиодиспансеру, будет приобретено. Ведь за каждой цифрой стоит человеческая жизнь.

Главный врач Андрей Недбайкин добавил:

— Были выделены беспрецедентные средства из регионального бюджета. Ведь это касалось, прежде всего, безопасности пациентов. В 1952 году было сдано основное здание, и крыша не менялась, существовала опасность обрушения кровли. Сейчас выполнен полностью капитальный ремонт с заменой всех несущих конструкций, использованы современные материалы, например, металлочерепица.

У лифтов технический ресурс был полностью выработан. С большим трудом продлевали их эксплуатацию, они часто ломались. Теперь это новые белорусские лифты, хорошего качества. Все холлы оборудованы противопожарными дверями.

Фасад тоже много лет не ремонтировался, возникала опасность обрушения с верхних этажей элементов парапета. Сейчас применены ресурсосберегающие технологии, морозостойкие и термостойкие. Это несет и большой энергосберегающий эффект.

Приобретена ультразвуковая специализированная система. Такого уровня оборудования у нас в области не было. Это очень современный прибор с тончайшей визуализацией и диагностикой сложных поражений сердечно-сосудистых систем. Позволяет проводить очень тонкую диагностику.

На базе кардиодиспансера открываем первичное сосудистое отделение для больных с острым коронарным синдромом. Создаваемое отделение будет сосредоточено только на оказании помощи непосредственно данной категории больных, то есть, нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда.

10 января 2020 года
Создано: 10 янв. 2020 г. 16:55:21