В Брянской области начались командно-штабные учения

10 декабря в Брянской области дан старт командно-штабным учениям. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Брянской области, региональное управление МЧС в течение двух суток отработают взаимодействие при возникновении и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие заместитель Губернатора Юрий Филипенко, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, представители силовых ведомств, органов исполнительной власти.

По легенде учений спасателям и органам управления предстоит реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с последствиями прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений. Данные неблагоприятные метеорологические явления могут послужить причинами возникновения крупных транспортных аварий на трассах федерального значения и происшествий в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

На первом этапе учения подразделения МЧС России и территориальная подсистема РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы оперативного реагирования, вопросы организации управления. Затем предстоит этап организации работ и непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с последствиями прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений.

В региональном управлении МЧС развернут межведомственный оперативный штаб по предупреждению и ликвидации ЧС с привлечением представителей органов управления РСЧС Брянской области, который осуществляет общую координацию комплексной тренировки, а также организована работа комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на сезонные риски с учетом климатических изменений, а учебные ситуации дают возможность испытать на практике работу пожарно-спасательной техники, служб жизнеобеспечения, сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

10 декабря 2019 года
Создано: 10 дек. 2019 г. 17:38:10