В Брянске состоялся фестиваль «Самбо в кадетских школах»

3 декабря 2019 года, в государственном автономном общеобразовательном учреждении «Брянская кадетская школа имени Героя России В. И. Шкурного» состоялся фестиваль «Самбо в кадетских школах», проведённый в рамках празднования Всероссийского дня самбо.

Участников фестиваля пришли поздравить председатель комитета по образованию, науке и СМИ Людмила Журавлёва, заслуженный тренер РСФСР, почётный гражданин Брянска Отар Михайлович Кацанашвили; заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко, главный судья соревнований Сергей Портнов, ветеран УФСБ России по Брянской области Сергей Лазарев; заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталья Чернякова, директор «Брянской областной федерации самбо», председатель постоянного комитета по правовому регулированию Брянского городского Совета народных депутатов Алексей Рассыльщиков, директор Брянского государственного училища олимпийского резерва, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Брянского городского Совета народных депутатов Алексей Солонкин, руководители кадетских школ Брянской области.

Участниками мероприятия стали обучающиеся 5–7 классов Брянской кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного, Дятьковской кадетской школы-интерната авиации имени Героя Советского Союза И. А. Кашина, Клинцовской кадетской школы-интерната «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого и Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко.

Организаторами выступили департамент образования и науки Брянской области совместно с Брянской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Брянская областная федерация самбо» и федеральным государственным бюджетным учреждением профессиональной образовательной организацией «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва».

На сегодняшний день самбо входит в число самых массовых видов спорта, развиваемых в Российской Федерации. По важности в физической и волевой подготовке, психологической закалке самбо занимает лидирующее положение, так как активно способствует формированию личности и умению достойно защитить себя и ближнего.

В Брянской области этому виду спорта уделяется особое внимание. В рамках Свенской ярмарки проходит открытый Кубок Губернатора Брянской области по самбо. Впервые он состоялся в прошлом году и был посвящен 80-летию со дня признания в нашей стране самбо видом спорта. Самбо — это не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. 15 лет назад решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации.

В Брянской области этот вид спорта развивается уже более пятидесяти лет. Отар Кацанашвили — легенда самбо Брянской области. Именно он начал развивать самбо в брянских школах, популяризировать этот вид спорта. На Брянщине мастерами спорта СССР и мастерами спорта России по самбо стали более 200 спортсменов и спортсменок, мастерами спорта России международного класса — 23 спортсмена. В области активно работает программа «Самбо в школу», и уже в четырех учебных заведениях Брянска открыты школы самбо.

Программа фестиваля включала показательные выступления ведущих спортсменов Брянской области, а также конкурс среди обучающихся кадетских школ по выполнению элементов самбо. В рамках мероприятия была проведена интеллектуальная викторина «Знатоки Самбо», включающая четыре блока вопросов: «История и культура России», «История самбо», «Правила самбо» и «Техника самбо».

Команды-победители были награждены дипломами и памятными призами.

3 декабря 2019 года
Создано: 3 дек. 2019 г. 15:32:42