Заместитель Губернатора Брянской области принял участие в заседании оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию самбо

В Москве состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию самбо. В заседании оргкомитета приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко и президент Брянской областной федерации самбо Алексей Рассыльщиков.

Оргкомитет был создан по поручению Президента России Владимира Путина, распоряжением правительства от 10 апреля. В его состав входят, в частности, министр спорта РФ Павел Колобков, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В брянской области этому виду спорта уделяется особое внимание. В рамках Свенской ярмарки проходит открытый Кубок Губернатора Брянской области по самбо. Впервые он состоялся в прошлом году и был посвящен 80-летию со дня признания в нашей стране самбо видом спорта. Самбо — это не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. 15 лет назад решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации.

В Брянской области этот вид спорта развивается уже более пятидесяти лет. Отар Кацанашвили — легенда самбо Брянской области. Именно он начал развивать самбо в брянских школах, популяризировать этот вид спорта. На Брянщине мастерами спорта СССР и мастерами спорта России по самбо стали более 200 спортсменов и спортсменок, мастерами спорта России международного класса — 23 спортсмена. В области активно работает программа «Самбо в школу», и уже в четырех учебных заведениях Брянска открыты школы самбо.

«Самбо как вид спорта может решить несколько государственных задач в обеспечении безопасности страны. Инициативы по развитию самбо были поддержаны президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Нужны популярность и узнаваемость самбо, в том числе и для укрепления безопасности нашей страны. За прошлый год количество занимающихся самбо увеличилось на 26 тыс. человек. Всего же в стране нашим видом спорта занимается более 300 тыс. человек»,- отметил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

Уроки самбо будут проходить каждый квартал в рамках программы популяризации вида спорта в школах. Об этом журналистам рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец по итогам заседания оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию самбо.

«15 ноября состоится Всероссийский урок самбо в формате вебинара. В рамках урока школьникам будет рассказана история самбо, после трансляции урок будет опубликован в интернете. Проведение аналогичных уроков будет проводиться ежеквартально в рамках программы „Самбо в школе“», — сказала Ольга Голодец.

15 ноября 2019 года в Брянске в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» пройдет Всероссийский день самбо, в котором примут участие юноши 2005—2006 гг.р.

14 ноября 2019 года
Создано: 14 нояб. 2019 г. 9:44:06