Жители Брянской области участвуют в Большом этнографическом диктанте

1 ноября в 11.00 стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция в этом году приурочена ко Дню народного единства. Организаторы Диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

На Брянщине это мероприятие организовывал департамент внутренней политики области. Подготовлены 53 площадки для написания этнодиктанта (в областном центре их девять).

На одной из площадок Брянска — в государственном краеведческом музее, в отделе этнографии среди тех, кто писал диктант, заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова, заместитель директора департамента образования и науки Андрей Балахонов, председатель армянской общины Брянской области Гарий Нуроян, председатель Брянской городской общественной организации «Родители детей-инвалидов» Вячеслав Белин и другие.

До начала диктанта перед участниками (всего их 20) выступил заместитель директора музея Владимир Алексеев. Он рассказал о том, что такое этнография, познакомил с особенностями этнографии Брянщины и России в целом.

Александр Коробко в приветственном слове отметил, что это мероприятие необходимо, ведь оно позволит напомнить людям о многообразии мира, поможет жителям области понять, насколько важны знания о своей малой родине.

Проведение большого этнографического диктанта в преддверии Дня народного единства стало уже доброй традицией. Эта масштабная международная акция проходит во всех регионах России и за рубежом. В Брянской области она проводится в третий раз.

Радует, что с каждым годом численность брянских участников этнографического диктанта увеличивается. В этом году зарегистрировано 53 региональные площадки для участия в акции, в том числе даже в воинской части города Клинцы. И одна из них — здесь, в уютном зале зале экспозиции дооктябрьского периода у витрины этнографии краеведческого музея. Так что вам повезло: здесь сами стены, как и в родном доме, помогают.

Затем каждый участник получил тестовый бланк с индивидуальным идентификационным номером, по которому волонтёры и кураторы площадки будут проверять результаты.

Правильные ответы будут опубликованы 12 ноября на сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Результаты каждого участника появятся на сайтах www.miretno.ru и www.fadn.gov.ru 12 декабря 2019 года.

1 ноября 2019 года
Создано: 1 нояб. 2019 г. 12:57:27