В Брянскую область в полном объеме поставлена лесопожарная техника по первому этапу финансирования в рамках национального проекта «Экология»

Оснащение лесного хозяйства Российской Федерации современной техникой важная задача, которой руководство страны уделяет пристальное внимание, с этой целью с 2019 года реализуется национальный проект «Экология».

К 2024 году специализированные учреждения органов государственной власти субъектов РФ планируется на 100% оснастить лесопожарной техникой и на 70% — лесохозяйственной. Брянская область успешно справляется с данной задачей.

Так, в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» Брянской области было доведено финансирование из федерального бюджета в сумме 98,29 млн рублей. Более 10 млн рублей из этих средств — на выполнение работ по лесовосстановлению, около 80 млн руб. на приобретение лесопожарной техники и оборудования и 9 млн руб. на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования. При этом на приобретение техники Брянской область была профинансирована из федерального бюджета больше чем любой другой регион ЦФО.

18 октября 2019 года заместитель начальника управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Конюшенков вручил начальнику управления лесами Брянской области Владимиру Дзубану и директору подведомственного управлению лесами Брянской области учреждения ключи от лесопожарной техники, приобретенной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». По первому траншу поставлена следующая техника: автомобиль УАЗ «Патриот» — 1 ед., плуги ПКЛ-70 — 20 ед., автомобиль УАЗ «Фермер» — 6 ед., автомобиль ГАЗ-330273 — 1 ед., трактора МТЗ-82 — 14 ед., автомобиль ГАЗ 27527 «Соболь» — 1 ед., автоцистерна АЦ-1,6 — 4 ед., автоцистерна АЦ — 3,0 — 1 ед., культиваторы КЛБ-1,7 — 9 ед., кусторезы — 4 ед., мечи Колесова — 20 ед.

Эта техника предназначена для осуществления комплекса работ по тушению лесных пожаров, а также воспроизводству лесов. Она позволит решать поставленные перед лесным хозяйством Брянской области задачи на качественно ином уровне.

Работа в данном направлении продолжается, по второму траншу финансирования в настоящее время уже состоялись аукционы и заключены все государственные контракты на сумму 34,5 млн. рублей, по поставке следующей техники и оборудования: емкости для воды объемом 500 литров — 8 ед., автомобиля грузового (УАЗ «Фермер») — 1 ед.,- трактора с навесным оборудованием — 1 ед., автоцистерны пожарной (АЦ-8,0) — 2 ед., трактора специального назначения — 3 ед.,- ранцев противопожарных — 48 ед., установок (противопожарных) высокого давления — 8 ед., мотопомп в комплекте с рукавами — 8 ед.

Поставка большей части приобретенной техники и оборудования планируется до конца ноября.

Решение этих и других системных проблем, находящихся на контроле Губернатора Брянской области, руководства управления лесами позволят не только успешно реализовать региональный проект национальный проект «Экология» и региональный проект «Сохранение лесов», но и создать в перспективе многоуровневую эффективную систему предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров в целях обеспечения сохранения и приумножения зеленого богатства Брянщины — лесов.

22 октября 2019 года
Создано: 22 окт. 2019 г. 9:55:57