Александр Богомаз провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области и антинаркотической комиссии региона

24 сентября Александр Богомаз провел совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области и антинаркотической комиссии региона.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области и антинаркотической комиссии, руководители территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области.

Первый вопрос повестки совещания касался принимаемых мер по предотвращению правонарушений и преступлений в лесной сфере. Напомним, для повышения эффективности лесной охраны по инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 72 млн рублей на приобретение новой техники. В результате проведения торгов было приобретено 96 автомобилей для лесничеств Брянской области. Помимо этого, за счет средств областного бюджета приобретены 33 камеры видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой с возможностью удаленного доступа через Интернет и объединения в единую информационную сеть мониторинга «Лесоохранитель», куплено 375 комплектов форменного обмундирования работников лесного хозяйства.

Благодаря такому вниманию со стороны Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области к работе лесничеств Брянщины, в значительной степени удалось повысить эффективность осуществления федерального государственного лесного надзора, пожарного надзора на землях лесного фонда Брянщины.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик во время рабочей поездки в Брянскую область высоко оценил работу, проводимую региональной властью по поддержке лесничеств. Он подчеркнул:

— Брянская область стала первым регионом, который за счет собственных средств полностью обеспечил обновление всей лесопатрульной техники во всех лесничествах. Никто в России этого еще не делал. В мае 2018 года был подписан 204 Указ Президента Российской Федерации, в рамках которого существует национальный проект «Экология», и в рамках этого проекта существует федеральный проект «Сохранение лесов России». Можно с уверенностью сказать, что Брянская область сегодня готова к достижению тех целей, которые поставил Президент. Эти цели связаны с гарантийным воспроизводством лесов на всех площадях вырубленных и поврежденных насаждений и сокращение ущерба от лесных пожаров.

Прокурор Брянской природоохранной прокуратуры Максим Зубко доложил о работе, проводимой ведомством по привлечению к ответственности за незаконные рубки леса.

— Власть на местах должна создавать условия людям для законного доступа к лесным ресурсам, чтобы не было попыток совершения правонарушений и незаконных рубок, задача власти — предотвратить совершение преступления, — почеркнул Александр Богомаз.

С докладами выступили врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Брянской области Игорь Ларин и врио по руководству управлением лесами по Брянской области Виктор Сердюк.

В рамках антинаркотической комиссии Брянской области обсуждался вопрос о проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных, профессиональных и организациях высшего образования в 2018–2019 годах. Об этом проинформировала врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Елена Егорова.

В образовательных организациях проводится серьезная разъяснительная работа с обучающимися и родителями (законными представителями) по оформлению письменного согласия на проведение тестирования. Родительские собрания, классные часы, беседы и другие профилактические информационно-пропагандистские мероприятия проводятся совместно с медицинскими работниками, представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области.

Тестирование проводится анонимно при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, и при наличии согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте от 13 до 15 лет. Проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, продолжено в 2019–2020 учебном году.

Об исполнении правоохранительными органами законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, рассказали начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Брянской области Эдуард Кондрат и заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области Виктор Потапов. Руководитель аппарата Комиссии Алан Плиев представил доклад о деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Брянской области.

25 сентября 2019 года
Создано: 25 сент. 2019 г. 14:26:41