Сев озимых культур в Брянской области завершится до 1 октября

16 сентября в областном Правительстве под председательством вице-губернатора Александра Резунова состоялось еженедельное совещание, на котором обсудили ход сева озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители органов исполнительной власти.

Перед участниками совещания выступил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. В настоящий период в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается сев озимых культур. Особое внимание уделяется проведению семинаров, на которых происходит обмен опытом среди сельхозпроизводителей Брянской области. Так, 13 сентября был проведен областной семинар на базе филиала ООО «Новый путь» Комаричского района. Филиал ООО «Новый путь» специализируется на выращивании зерновых, масличных культур, а также в отрасли животноводства (откорме молодняка молочного крупного рогатого скота). Земель под отрасль растениеводства в хозяйстве насчитывается около 10 тыс. га, из них 70% — под зерновыми. Под урожай 2020 года посеяно 4 тыс. га озимых культур и 1 тыс. га озимого рапса. На семинаре выступил генеральный директор филиала Евгений Томак, который делает упор на связь производства с наукой, он перенял опыт по технологиям, применяемым в Стародубском районе. Этот опыт имеет положительные результаты в хозяйстве — на отдельных полях научились получать свыше 80 ц/га зерновых культур.

— В сельскохозяйственных предприятиях области подготовлено почвы под озимый сев 159,9 тыс. га (74% к заданию). Подготовлена почва на 82–100% к заданию в 6 районах: Севском, Суземском, Комаричском, Красногорском, Дятьковском, Гордеевском, в Выгоничском — 177%. Однако, в Рогнединском районе подготовлено почвы 38% к заданию (1,0 тыс. га), Клетнянском — 43% (0,4 тыс. га), Мглинском — 42% (1,2 тыс. га) районах. По состоянию на 16 сентября посеяно 89,7 тыс. га озимых зерновых культур (42% к заданию, на 22 тыс. га больше, чем на соответствующую дату 2018 года), в т. ч. пшеницы — 67,5 тыс. га, ржи — 18,3 тыс. га. Осталось сеять по области 128 тыс. га. Для завершения сева в оптимальные сроки необходимо сеять ежедневно более 8 тыс. га, — отметил Борис Грибанов.

Кроме того, сельхозпредприятиями области под урожай 2020 года посеяно рапса озимого на площади 20 тыс. га, что в 1,6 раза больше прошлого года, из них: в Стародубском — 3,3 тыс. га, Погарском — 2,6 тыс. га, Севском — 2,2 тыс. га. Семян озимых зерновых культур засыпано 42,6 тыс. тонн (104% к плану). До норм посевных кондиций доведено 97,1% засыпанных семян. Завезено на цели сортосмены и сортообновления 1,1 тыс. тонн элитных семян озимых зерновых культур. Сев озимых культур ведется протравленными семенами.

Сельхозтоваропроизводителями области завезено 45,9 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 16 тыс. тонн больше прошлого года. Наибольшие объемы приобретения минеральных удобрений в следующих районах: Комаричском — 10,2 тыс. тонн, Севском — 7,35 тыс. тонн, Стародубском — 5,9 тыс. тонн.

Хозяйства области имеют на своём балансе 3,3 тыс. единиц тракторов всех марок, 1,1 тыс. плугов, 0,74 тыс. единиц сеялок и 0,9 тыс. единиц культиваторов. Их готовность составляет 97. Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения сева озимых культур обеспечены. В настоящий период в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается уборка сельскохозяйственных культур.

Зерновые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области по состоянию на обмолочены на площади 260 тыс. га (91% к плану). Намолочено 962 тыс. тонн зерна. К уборке кукурузы на зерно приступили в 4 районах: Брасовском, Клинцовском, Комаричском, Погарском. Обмолочено 793 га (1%). Намолочено 6,3 тыс. тонн при урожайности 80 ц/га. Продолжается уборка технических культур. Рапс обмолочен на площади 24,8 тыс. га (84%). Намолочено 60,3 тыс. тонн маслосемян рапса при средней урожайности 24,3 ц/га.

— Сев озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях области планируется провести в оптимальные агротехнические сроки — до 1 октября, — сказал Борис Грибанов.

Вместе с тем, вице-губернатор Александр Резунов поручил усилить работу по проведению сева озимых, учитывая особенности погодных условий.

17 сентября 2019 года
Создано: 17 сент. 2019 г. 9:56:16