Брянск посетили участники патриотической акции «Маршрут памяти — 2019» для бывших малолетних узников фашизма

7 сентября, в канун Международного дня памяти жертв фашизма, город Брянск посетила делегация из города Москвы, в состав которой вошли члены общероссийской организации «Офицеры России», Международного союза бывших малолетних узников фашизма, малолетние узники концлагерей.

Преступления гитлеровского фашизма затронули не только взрослое население государств, принимавших участие в войне, но и детей. В годы второй мировой войны в концлагерях оказались десятки тысяч малолетних узников. Те, кому посчастливилось выжить, ежегодно собираются возле памятника «Трагедия народов» в Парке Победы, чтобы почтить память погибших.

7 сентября после возложения цветов и венков к мемориалу в Парке Победы Москвы бывшие узники отправились в Республику Беларусь. В этом году маршрут памяти «Помним! Надеемся! Живем!» проходит с посещением и возложением цветов на площади Партизан Брянска, мемориальных комплексов «Хацунь» и «Партизанская Поляна».

В возложении цветов на площади Партизан приняли участие председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов, председатель областного совета несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Людмила Свищева, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская,  председатель президиума регионального отделения «Офицеры России» Игорь Черняк, малолетние узники, кадеты Брянской кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного, юнармейцы всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», представители общественных организаций, молодежь.

Участники акции минутой молчания почтили память малолетних жертв фашизма, прошедших через застенки концлагерей, гетто и тюрем, а также солдат, офицеров и генералов, освобождавших узников.

«Акция „Маршрут памяти“ — это возможность еще раз рассказать миру об ужасах фашизма. Наше детство было искалечено ужасами немецких концлагерей, пытками, голодом, смертями близких, и сегодня мы хотим, чтобы дети, молодежь знали об этом и передали это своим детям», — отметил Николай Махутов.

7 сентября 2019 года
Создано: 7 сент. 2019 г. 20:12:22